内容正文:
惠螺壶宿房
3.3个算式用同一句乘法口诀的是(
)。
*100分*
数学二年级·下册
①3×8=24
②3×6=18
③3×4=12
期末模拟考试卷
24÷3=8
18÷3=6
12÷6=2
时间:60分钟
满分:100分+10分
4×6=24
6×3=18
12÷2=6
4.淘淘比贝贝轻,欢欢比贝贝重,最轻的是(
题号
四
五
六
总分
附加题
888888888
得分
①淘淘
②欢欢
③贝贝
5.下边算盘上的数写作(
学校
一、我会填。(每空1分,共25分)
1.6006是(
)位数,它里面有6个(
)和6个(
),读作(
),它
的近似数是(
)。
班级
弥
2.由3个千、6个十和9个一组成的数是(
),读作(
3.与4999相邻的两个数是(
)和(
)。
4.把12-6÷3的运算顺序改为先算减法,后算除法,算式是(
)。
考号
5.23个百是(
);360里面有(
)个十。
①206
②2006
③2060
6.□÷4=7…△,△最大是(
),这时口是(
)。
四、我会算。(27分)
7.一串珠子是按照●●○○○○●●○○○O●●○○○○排列,那么第33颗珠子是
1.小动物回家。(12分)》
封
姓名
)色,第43颗珠子是(
)色
8.在○填上“>”“<或”“=”。
200克○2千克
6000克(○6千克
6303○6033
3+5×9○(3+5)×9
400+300=
(1800-800=
(8÷2=
(12÷2=
(2×4=
(3600-300=
在
线
9.一个微波炉的原价是703元,现价是598元,要估算大约便宜了多少元,可以这样想:703
接近(
),598接近(
),大约便宜了(
)元。
36÷6=
16÷4=
9X5=
线
10.每500克苹果6元钱,买1500克苹果需要(
)元,买4千克苹果需要(
)元
(4×7
(500-200
(24÷6
二、我会判断。(5分)
1.8009读作八千零零九。
(
画
副
题
2.(6+☐)×3=24,☐中应填6。
(
2.列竖式计算。(6分)
计算不能马虎
3.余数要比除数小
(
40÷7=
57÷8=
32÷6=
要绍心哟!
数学
二年级(下册)
4.把24-8=16和16÷4=4合并成一个综合算式是24-8÷4。
(
5.4099后面的5个数依次是5000、5001、5002、5003、5004。
(
)
三、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面各数中,“5”在百位上的数是(
)
①7563
②3850
③5649
3.按运算顺序计算。(9分)
2.下面物体的运动中属于旋转现象的是(
58-29+35
45-28÷7
(27+18)÷5
53
-54
五、下面是二(1)班同学的课余生活情况。(10分)4.(4分)
看动画片___读课外书打游戏机去户外玩把这些梨平均分给_3只提子
正每筐8个
1.根据上面的调查完成下面的统计表。(4分)
5.(8分)
2.二(1)班同学在课余时间喜欢()的人数最多。(1分)每袋8个面包
_3.二1)班同学在课余时间喜欢去户外玩的人数比喜欢看动画片的多(人。(1分)每袋7元
4.你在课余时间喜欢()。(1分)
5.看了上面的统计表,你想给同学们提哪些建议?(3分)
(1)幼儿园有72个小朋友,每个小朋友一个面包,阿姨需要买几袋?
六,解决问题。(23分)
(2)阿姨带80元钱,够吗?
1.在学校组织的手工作品比赛中,二年级的作品有54件,一年级比二年级少16件,三年级比
二年级多28件。
根据条件把下表填完整。(3分)
一年级二年级三年级附加题。(10分)
一只羊重42千克,一只鸡重多少千克?(10分)
2.有35箱苹果,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完这些苹果?(4分)
3.小红在超市买了5斤苹果,付给售货员50元,找回15元,每斤苹果多少元钱?(4分)
-55-―56-六、1.
2.口☆)
(3)我准备买一千克苹果和一千克梨。5×2十3×2=16(元)答:一共要16元。
附加题。
第
第二
第三
第四
A
B
C
D
平移现象
旋转现象
轴对称
期末过关检测卷
七、1.733149
-、1.80054302二千零七六千零二十2.58053.300020004.10
2.星期一所借的书中漫画最多,连环画最少。
5.平移旋转6.(1)2111521(2)5217.74638.4743
3.星期一所借书中,故事书比童话少多少本?14一9=5(本)答:故事书比童话少5本。
9.>>><10.(1)3042(2)六11.爱12.12
八、1.121010642.过山车激流勇进小飞机
二、1.①2.③3.③4.②5.②
3.12+10十10+6+4+2=44(人)答:二(5)班一共有44人。
三、1.×