内容正文:
50二年级数学下(R)
_________
第2课时解决问题
_______
同学们,你们学会了用乘法口诀求商,可是,你们会用
除法知识解决关于购物的问题吗?我们一起来学习吧!
知识点用除法知识解决购物问题
例
(1)用36元可以买几本《作文书》?
(2)如果用32元买了4个文具盒,一个文具盒多少钱?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
思路导引
规范解答
(1)36÷9=4(本)
口答:用36元可以买4本《作文书》。
四、表内除法(二)
51
(2)32÷4=8(元)
口答:一个文具盒8元。
(3)用30元可以买几个闹钟?
30÷5=6(个)
口答:用30元可以买6个闹钟。(答案不唯一)
方法
在解决实际问题时,首先要提取数学信息,明确问题,再理
总结
清题目的数量关系,然后列式解答并验证答案。
能力点
运用等量代换法解决生活中的实际问题
例3千克苹果的价钱等于4千克梨的价钱。1千克苹果8元,
1千克梨多少钱?
思路导引
规范解答3×8=24(元)24÷4=6(元)
口答:1千克梨6元。
方法
解决这类问题时要找出题中的数量关系,利用间接数量关系
总结
和等量代换的方法解决问题。
52二年级数学下(R)
1.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
2.文具盒原来12元一个,现在优惠促销,一次买4个36元。
促销的文具盒每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
3.妈妈买3千克苹果和2千克香蕉共花了40元。1千克苹果
的价钱相当于2千克香蕉的价钱。1千克苹果和1千克香蕉
各要多少钱?附录[本书习题答策
137
附录I本书习题答案
一、数据收集整理
2.用2~6的乘法口诀求商
第1课时数据收集整理
第1课时用2~6的乘法口诀求商
1.(1)星期日卖出的赛车数量最多,星期
1.24
和星期二卖出的赛车数量最少。
2.30÷5=6(棵)6+1=7(棵)
(2)4488121620
第2课时解决问题
(3)提示:星期一和星期二涂色各占1格,
1.16-2=14(元)
星期三和星期四涂色各占2格,星期五涂
弟弟:14÷2=7(元)哥哥:7+2=9(元)
色占3格,星期六涂色占4格,星期日涂
2.1+4=5(个)南瓜:15÷5=3(元)
色占5格。(画图略)
西瓜:3×4=12(元)
2.(1)6121086
(2)连环画科技书和童话书
三、图形的运动(一)》
(3)喜欢看科技书和喜欢看童话书的人数
第1课时认识轴对称图形
相同。(答案不唯一)
1.④
(4)应多摆放连环画,因为喜欢看连环画
2.(画对称轴略)4225
的人数最多。(合理即可)
第2课时平移和旋转
二、表内除法(一)
1.略
1.除法的初步认识
2.(1)6(2)小猫小兔
第1课时平均分
四、表内除法(二)
1.共有5种不同的分法:
第1课时用7、8、9的乘法口诀求商
①平均分成12份,每份1个:
1.6×7=4224÷6=4
②平均分成6份,每份2个;
这道题正确的商应该是4。
③平均分成4份,每份3个;
2.27÷3=9(张)
④平均分成3份,每份4个;
黄霏霏:9+3=12(张)苹苹:9-5=4(张)
⑤平均分成2份,每份6个。(合理即可)
依依:9+5-3=11(张)
2.36提示:6×6=36(个)
第2课时解决问题
第2课时除法
1.入口→42÷7→36÷6→18÷6→12÷3→
1.(画图略)方法1:15-12=3(枚)
20÷4→35÷5→56÷7→40÷8→出口
9-3=6(枚)6÷2=3(枚)
2.36÷4=9(元)12-9=3(元)
送给龙一鸣3枚,送给淘淘6枚。
方法2:15-12=3(枚)3+9=12(枚)
3.3×2=6(千克)6+2=8(千克)
12÷2=6(枚)9-6=3(枚)
香蕉:40÷8=5(元)
苹果:5×2=10(元)
送给淘淘6枚,送给龙一鸣3枚。
五、混合运算
2.4×3=12(根)12-10=2(根)
第1课时没有括号的混合运算
还需要2根香蕉。
1.35-17+13
36÷9×4
3.4×5=20
代表20。
=18④13
=4⑧4
=31
=16