内容正文:
苏教版 数学 三年级 下册
用两步连乘解决实际问题
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
两位数乘两位数
课堂练习
1
用两步连乘解决实际问题
从图中你能得到哪些信息?
有6袋乒乓球,每袋5个,每个2元。
情境导入
用两步连乘解决实际问题
返回
例 6
先说说题中的条件和问题,再找出有联系的两个条件,说说可以先算什么。
根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,可以先算一共有多少个乒乓球。
根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个”,可以先算每袋乒乓球多少元。
买6袋乒乓球要多少元?
探究新知
用两步连乘解决实际问题
返回
3
买6袋乒乓球要多少元?
选择一种方法列式计算,并和同学交流。
5×6=
30(个)
2×30=
60(元)
2×5=
10(元)
10×6=
60(元)
答:买6袋乒乓球要 60 元。
用两步连乘解决实际问题
返回
4
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
可以用不同的方法解决同样的问题。
要找到有联系的条件,想想可以算出什么。
可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。
用两步连乘解决实际问题
返回
5
同步练习
找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。
(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。
“3个班”和“每班分成6组”是有联系的条件,可以算出一共有多少组同学。
“每班分成6组”和“每组植8棵”是有联系的条件,可以算出每班植多少棵树。
3×6=18(组)
6×8=48(棵)
课堂练习
用两步连乘解决实际问题
返回
同步练习
找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。
(2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。
“一盒钢笔有10支”和“每支4元”是有联系的条件,可以算出一盒钢笔多少钱。
“一盒钢笔有10支”和“买5盒”是有联系的条件,可以一共买了多少支钢笔。
10×5=50(支)
10×4=40(元)
用两步连乘解决实际问题
返回
同步练习
2×4=
8(筐)
2×80=
160(千克)
2×20=
40(千克)
40×4=
160(千克)
答:4只小动物一共运走160千克。
每筐苹果20千克,4只小动物一共运走多少千克?
用两步连乘解决实际问题
返回
8
同步练习
5×4=
20(个)
20×6=
120(盆)
6×5=
30(盆)
30×4=
120(盆)
答:这幢教学楼一共放了120盆花。
每层有5个教室。
这幢教学楼一共放了多少盆花?
每个教室放
6盆花。
用两步连乘解决实际问题
返回
同步练习
15×3=
45(千克)
45×4=
180(千克)
3×4=
12(筐)
15×12=
180(千克)
答:4个小队一共割了180千克。
少先队员割草,每个小队割3筐,每筐15千克。4个小队一共割了多少千克?
用两步连乘解决实际问题
返回
4×7=
28(台)
28×5=
140(台)
7×5=
35(台)
35×4=
140(台)
答:他们5天一共能组装140台。
平均每人每天组装7台电脑,他们5天一共能组装多少台?
用两步连乘解决实际问题
返回
60×6=
360(箱)
360×3=
1080(箱)
3×6=
18(辆)
60×18=
1080(箱)
答:6辆这样的卡车3次一共运走1080箱。
一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运走多少箱葡萄?
用两步连乘解决实际问题
返回
1.遇到两步计算的实际问题,要找到有联
系的条件,想想可以算出什么。
2.有时候可以找到不同的方法来解决问题。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
用两步连乘解决实际问题
返回
课后作业
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
用两步连乘解决实际问题
返回
伴你成长
认识100以内的数 面积的含义
$