精品解析:2022-2023学年江苏省泰州市兴化市苏教版三年级上册期末自测练习数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2023-02-26
| 2份
| 18页
| 284人阅读
| 5人下载

内容正文:

三年级(上)学科素养评价 数学 自测练习 一、细心计算。 1. 直接写得数 4×60= 270÷9= 42-7= 99÷9= 72÷4÷2= 84÷6= 35+27= 150×6= 0÷77= 5×9+9= 2 用竖式计算,带★要验算 723×9= 8×406= 350×4= 556÷4= 720÷6= ★926÷3= 二、仔细填空。 3. 7×151积是( )位数,830÷9的商的最高位在( )位上。 4. 在括号内填上合适的单位。 王叔叔身高173( ),体重70( ),他在超市买了一袋重20( )的大米,还买了一盒净含量是100( )的饼干。 5. 在Δ÷☆=22……5中,☆表示的数最小是( ),这时被除数是( )。 6. 要使6□2÷3的商的中间有0且没有余数,□里应填( )。 7. 在( )里填上“>”“<”或“=”。 800克( )8千克 4020克( )4千克20克 470×4( )1500 426÷3( )462÷3 8. 乐乐有棒棒糖和巧克力共12袋,如果吃掉4袋巧克力,那么剩下的巧克力就和棒棒糖一样多,她原来有( )袋巧克力。 9. 小明在计算一道除法算式时,错把除数9看成6,结果得到商是163,余数是3,正确的商是( )。 10. 钟面上分针运动是( );开关教室门的运动是( );算盘上的算珠拨上或拨下时的运动是( )。 11. 下面左图中所有的涂色部分表示的数是312,整个图形表示的数是( );下面右图的正方形表示80,那么涂色部分表示的数是( )。 12. 王大伯用30分钟将一根木料锯成6段,他要把这根木料锯成9段要( )分钟,60分钟可以把这根木料锯成( )段。 13. 同学们,音乐中其实也有分数的知识。对照下边的分数墙,请你完成以下填空: (1)1个四分音符是1拍,( )个八分音符也是1拍。 (2)1个二分音符是2拍,( )个16分音符也是2拍。 三、慎重选择。 14. 下面式子中,积大约是2400的算式是( )。 A. 6×479 B. 394×8 C. 4×598 15. 果园里有4行苹果树,每行13棵,梨树的棵数比苹果树少11棵。根据这些信息不能解决的问题是( )。 A. 梨树有几行 B. 梨树有多少棵 C. 梨树和苹果树一共有多少棵 16. 在下面英文字母中,可以看成轴对称图形的有( )个。 A. 4 B. 5 C. 6 17. 王老师到体育用品商店去买球。如果他带的钱正好可以买4个篮球或5个排球或3个足球,那么价格最贵的是( )。 A. 篮球 B. 排球 C. 足球 18. 如图,甲和乙的周长比较,甲的周长( )乙的周长。 A. 大于 B. 等于 C. 小于 四、实践操作 19. 下面每个小方格都表示边长1厘米的正方形。 (1)方格纸中涂色图形的周长是( )厘米,并在方格纸上画一个与涂色图形周长相等的正方形。 (2)把方格图中先向东平移4格,再向南平移3格,画出平移后的图形。 20. 给下面图形添上一个小正方形,使它成为一个轴对称图形。(画出其中一种) 五、看图列式计算。 21. 看图列式计算。 22. 看图列式计算。 六、解决问题 23. 水果店运来350箱苹果,如果平均每天卖出48箱,这些苹果一个星期(7天)能卖完吗? 24. 爷爷带了100元给小华买文具,先买一盒水彩笔,剩下的钱最多可以买多少本笔记本? 圆珠笔每支 3元 水彩笔每盒 28元 笔记本每本 5元 25. 小华看一本故事书,第一天看了35页,第二天比第一天多看5页,他第三天应从第几页看起? 26. 科技活动小组要把两张相同的桌子拼在一起,每张

资源预览图

精品解析:2022-2023学年江苏省泰州市兴化市苏教版三年级上册期末自测练习数学试卷
1
精品解析:2022-2023学年江苏省泰州市兴化市苏教版三年级上册期末自测练习数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。