内容正文:
SJ·三年级数学·下册
3.420÷6☐
40÷4
第四单元知识梳理测试卷
对间:90分钟
+21
200
五
六
总分附加题等级
岸分
满分:(100+10)分
一、填空。(12分)
综合算式:
综合算式:
1.在62十9×3的这道算式中,既有(
)法,又有(
)法,要先算(
)法,后算
四、计算。(24分)
(
)法
1.直接写得数。(4分)
2.7个8的和再加上17,列综合算式是(
),和是(
)。
150÷30=
26×5=
32×20=
7×110=
3.63与28的差除以7,列综合算式是(
),商是(
)。
420÷6=
25+75=
75÷5=
(120-30)÷3=
4.把126-26=100和100÷4=25,合并成一道综合算式是(
2.用竖式计算。(8分)
5.计算(42一12)÷6时,要先算(
)法,后算(
)法
15×32=
22×14=
218÷7
66×33
6.水果店上午卖了30千克苹果,下午卖了22千克苹果,每千克6元,算式(30一22)×6表
示(
)。
二、判断。(对的打“/”,错的打“X”)(5分)
1.40乘20加上30的和,积是多少?列式是40×20十30。
(
)
2.计算45十55÷5时,因为算式里没有小括号,所以应按从左往右的顺序计算。(
3.脱式计算。(12分)
3.(360一60)×5的运算顺序是先算减法,再算乘法。
14×18+520
549-9×34
420÷6+15
4.45×(9÷3)与45×9÷3的运算顺序不相同,但计算结果相同。
5.(广西·百色)文具店上午卖了12支钢笔,下午卖了17支铅笔,每支钢笔8元,求上午和
下午一共卖了多少元,列式为(12十17)×8。
三、先填空,再列综合算式。(12分)
43×5
26☐×28
762-490÷7
(129+221)÷7
130÷(48-43)
综合算式:
综合算式:」
7
五、看图列式计算。(8分)
4.学校大门两边共摆了80盆花,如果从左边移6盆到右边,那么两边花的盆数就一样多。
1.
2.
大门两边原来各有多少盆花?(7分)
每顶22元
每双15元
5
?颗
每袋36颗
?元
200颗
5.买4张电影票需要120元,买1桶爆米花需要15元,买1张电影票和1桶爆米花一共需
六、解决问题。(39分)
要多少元?(7分)
1.一本书,小畅每天看18页,看了5天后还剩72页,这本书共有多少页?(6分)
6.(江苏·常州)用一根长136厘米的铁丝围成了一个长方形,它的长是43厘米,一个正方形
的边长比这个长方形的宽的2倍还多3厘米。这个正方形的边长是多少厘米?(7分)
2.小晴要买2枝菊花和1枝玫瑰花,她付了20元,应找回多少元?(6分)
菊花
玫瑰花
5元/枝每束6枝,共42元
附加题。(10分)
小马虎在计算8×☐一37时,先算的减法,后算的乘法,得到的结果是184,你能帮他算出
3.三(1)班买了5个篮球,三(2)班买了9个篮球。三(1)班比三(2)班少用多少元?(6分》
正确的结果吗?
8附加题3.72-16=56(个)56÷8=7(个)
运粮后甲仓库有粮食:80+40=120(吨)2+1=3-120÷3=40(吨)
解题方法提示:分析题意,求原计划每天折的纸鹤数,需求出原计划要折的总纸鹤数;已
运走的粮食:80-40=40(吨)知现在折了72个纸鹤,比原计划多折16个,用72-16可求出原计划要折的总纸鹤数;再
运走的次数:40÷4=10(次)用求得的结果除以天数可求出原计划每天折的纸鹤数。
考点提示:本题考查和倍问题的实际应用,解答本题的关键是掌握求和倍问题的关系式:总数÷4.15×3=45(人)45-23=22(人)15+22+45=82(人)
(倍数+1)=较小数。5.300×2=600(米)600+1400=2000(米)2000米=2千米
解题方法提示:分析题意,先求出甲、乙两个仓库的总粮食数,可用总粮食数除以(倍数+1)求出
解题方法提示:本题考查的是简单的行程问题。根据题意可知,王明家到学校的距离是
运粮后甲仓库的粮食数;再用甲仓库原有的粮食数减去运粮后甲仓库的粮食数,求出甲仓库运
1400米,王明走了300米,因忘带字典返回家,即走了2个300米,2×300=600(米);然
走的粮食数;最后用甲仓库运走的粮食数除以4吨,即可求出运的次数。
后王明又从家走到学校。即走了1400米;因此用600+1400即可求出王明一共走的千米
月评一测试卷数。计算求解即可。
一1.(1)千克(2)吨(3)千米(4)米。2.26-1221200=3.3000=3500
附加题
4.7000645.>==<<<>=<6四3107.2
3-1=2围巾:48÷2=24(元)上衣:24×3=72(元)
8.46805
考