第四单元知识梳理测试卷-【优品金题卷】2022-2023学年三年级数学下册同步测试卷(苏教版)

2023-02-25
| 2份
| 4页
| 135人阅读
| 1人下载
洛阳字里行间文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

SJ·三年级数学·下册 3.420÷6☐ 40÷4 第四单元知识梳理测试卷 对间:90分钟 +21 200 五 六 总分附加题等级 岸分 满分:(100+10)分 一、填空。(12分) 综合算式: 综合算式: 1.在62十9×3的这道算式中,既有( )法,又有( )法,要先算( )法,后算 四、计算。(24分) ( )法 1.直接写得数。(4分) 2.7个8的和再加上17,列综合算式是( ),和是( )。 150÷30= 26×5= 32×20= 7×110= 3.63与28的差除以7,列综合算式是( ),商是( )。 420÷6= 25+75= 75÷5= (120-30)÷3= 4.把126-26=100和100÷4=25,合并成一道综合算式是( 2.用竖式计算。(8分) 5.计算(42一12)÷6时,要先算( )法,后算( )法 15×32= 22×14= 218÷7 66×33 6.水果店上午卖了30千克苹果,下午卖了22千克苹果,每千克6元,算式(30一22)×6表 示( )。 二、判断。(对的打“/”,错的打“X”)(5分) 1.40乘20加上30的和,积是多少?列式是40×20十30。 ( ) 2.计算45十55÷5时,因为算式里没有小括号,所以应按从左往右的顺序计算。( 3.脱式计算。(12分) 3.(360一60)×5的运算顺序是先算减法,再算乘法。 14×18+520 549-9×34 420÷6+15 4.45×(9÷3)与45×9÷3的运算顺序不相同,但计算结果相同。 5.(广西·百色)文具店上午卖了12支钢笔,下午卖了17支铅笔,每支钢笔8元,求上午和 下午一共卖了多少元,列式为(12十17)×8。 三、先填空,再列综合算式。(12分) 43×5 26☐×28 762-490÷7 (129+221)÷7 130÷(48-43) 综合算式: 综合算式:」 7 五、看图列式计算。(8分) 4.学校大门两边共摆了80盆花,如果从左边移6盆到右边,那么两边花的盆数就一样多。 1. 2. 大门两边原来各有多少盆花?(7分) 每顶22元 每双15元 5 ?颗 每袋36颗 ?元 200颗 5.买4张电影票需要120元,买1桶爆米花需要15元,买1张电影票和1桶爆米花一共需 六、解决问题。(39分) 要多少元?(7分) 1.一本书,小畅每天看18页,看了5天后还剩72页,这本书共有多少页?(6分) 6.(江苏·常州)用一根长136厘米的铁丝围成了一个长方形,它的长是43厘米,一个正方形 的边长比这个长方形的宽的2倍还多3厘米。这个正方形的边长是多少厘米?(7分) 2.小晴要买2枝菊花和1枝玫瑰花,她付了20元,应找回多少元?(6分) 菊花 玫瑰花 5元/枝每束6枝,共42元 附加题。(10分) 小马虎在计算8×☐一37时,先算的减法,后算的乘法,得到的结果是184,你能帮他算出 3.三(1)班买了5个篮球,三(2)班买了9个篮球。三(1)班比三(2)班少用多少元?(6分》 正确的结果吗? 8附加题3.72-16=56(个)56÷8=7(个) 运粮后甲仓库有粮食:80+40=120(吨)2+1=3-120÷3=40(吨) 解题方法提示:分析题意,求原计划每天折的纸鹤数,需求出原计划要折的总纸鹤数;已 运走的粮食:80-40=40(吨)知现在折了72个纸鹤,比原计划多折16个,用72-16可求出原计划要折的总纸鹤数;再 运走的次数:40÷4=10(次)用求得的结果除以天数可求出原计划每天折的纸鹤数。 考点提示:本题考查和倍问题的实际应用,解答本题的关键是掌握求和倍问题的关系式:总数÷4.15×3=45(人)45-23=22(人)15+22+45=82(人) (倍数+1)=较小数。5.300×2=600(米)600+1400=2000(米)2000米=2千米 解题方法提示:分析题意,先求出甲、乙两个仓库的总粮食数,可用总粮食数除以(倍数+1)求出 解题方法提示:本题考查的是简单的行程问题。根据题意可知,王明家到学校的距离是 运粮后甲仓库的粮食数;再用甲仓库原有的粮食数减去运粮后甲仓库的粮食数,求出甲仓库运 1400米,王明走了300米,因忘带字典返回家,即走了2个300米,2×300=600(米);然 走的粮食数;最后用甲仓库运走的粮食数除以4吨,即可求出运的次数。 后王明又从家走到学校。即走了1400米;因此用600+1400即可求出王明一共走的千米 月评一测试卷数。计算求解即可。 一1.(1)千克(2)吨(3)千米(4)米。2.26-1221200=3.3000=3500 附加题 4.7000645.>==<<<>=<6四3107.2 3-1=2围巾:48÷2=24(元)上衣:24×3=72(元) 8.46805 考

资源预览图

第四单元知识梳理测试卷-【优品金题卷】2022-2023学年三年级数学下册同步测试卷(苏教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。