内容正文:
第四单元 绿色生态园(B卷 能力提升练)
(满分:100分,时间:60分钟)
一、选择题(每题2分,共16分)
1.小动3天写了42个大字,照此速度,她一周能写多少个大字?列式为( )。
A.42÷3×7 B.42×3÷7 C.42÷3
2.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只。现有480只鸭蛋。算式480÷6÷4表示( )。
A.可以装这样的多少盒 B.可以装这样的多少箱 C.一共有多少只鸭蛋
3.小明在游泳池中游了4个来回,共游了640米,泳池长( )米。
A.640÷4×2 B.640×4÷2 C.640÷4÷2
4.李老师买了3个篮球和3个排球,一共用去多少钱?列式正确的是( )。
A.(50+30)×3 B.50×3-30×3 C.50+30
5.儿童公园有3行松树,每行有72棵。柳树的棵树是松树的4倍,柳树有多少棵?列式为( )。
A.72×3×4 B.72÷3×4 C.72÷4×3
6.兔妈妈买回50棵白菜,送给山羊伯伯8棵,剩下的平均分给6只小兔.每只小兔分( )棵白菜。
A.6 B.7 C.8
7.6名工人5天加工零件600个.600÷6÷5表示( ).
A.平均每名工人每天加工多少个零件
B.平均每名工人5天加工多少个零件
C.6名工人平均每天加工多少个零件
8.一个书架有5层,每一层可装书80本,学校图书室里一共有6个这样的书架.5×80×6表示的是( ).
A.6个书架一共有多少层
B.每个书架可装多少本书
C.6个书架一共能装多少本书
二、填空题(每题2分,共16分)
9.小强有14个玻璃球,小丽的玻璃球个数是小强的6倍,他们一共有( )个玻璃球。
10.果园里摘了51筐苹果,每筐15千克,如果把这些苹果装入纸箱中,每箱装9千克,一共需要多少个纸箱?
列算式为:51×15÷9
(1)第一步算________________________________。
(2)第二步算________________________________。
11.3本字帖36元,买7本字帖要花( )元。
12.小丽有192张照片,正好放满了2本相册.每页放了4张照片,每本相册有多少页?可以这样列综合算式解答( );还可以这样列综合算式解答( ).
13.把下面的算式改写成综合算式。
(1)17×12=204 204÷3=68
综合算式:_________________
(2)35+24=59 59×73=4307
综合算式:_________________
14.同样的字典2本撑起来的高度是84毫米。如果10本这样的字典摞在一起,高度是( )毫米。
15.在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖解决一家人的饮水问题。阳光小学三年级有3个班,每班40人,每人向“母亲水窖”项目捐款30元,一共捐款( )元。
16.一箱水杯,内装8盒,每盒4个,现有128个水杯,128÷4表示( );128÷4÷8表示( )。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.a台织布机b小时织布c米,求平均每台织布机每小时织布多少米,用算式表示是a÷b÷c.( )
18.把576支水彩笔放到8个箱子里,已知每个箱子里放4盒,则每盒有18支水彩笔.( )
19.5名工人5小时加工了5个零件,则1名工人1小时加工1个零件。_____
20.三年级举行拔河比赛,每两个班赛一场,四个班一共要赛4场._____(判断对错)
四、计算题(共12分)
21.(6分)看图列式计算。
22.(6分)脱式计算.
25×12÷6 558÷9÷2 896-23×14
六、解答题(共48分)
23.(6分)渤海中学小学部举行“庆六一”趣味运动会,18元购买了3个呼啦圈,买9个呼啦圈需要多少钱?(用你喜欢的方法先整理条件和问题,再解答)
24.(6分)5辆载重相同的货车一次可以运送40吨货物,要一次运送88吨货物,需要几辆这样的车?(用你喜欢的方法先整理条件和问题,再解答)
25.(6分)端午节,有18箱粽子,每箱36千克。如果每4千克装一盒,这些粽子可以装多少盒?
26.(6分)小明从家去学校用了3分钟,照这样的速度,他从家去图书馆用了5分钟,小明家离图书馆有多远?
27.(6分)为了奖励数学竞赛中获奖的同学,杨老师带了2000元去文体超市买了18个书包。还剩多少钱?
28.(6分)中百超市新进12箱鸡蛋,每箱30千克。如果每6千克装一盒,这些鸡蛋可以装多少盒?
29.(6分)每千克鸡蛋6元,现有7箱鸡蛋,每箱4千克