内容正文:
第四单元 绿色生态园(A卷 知识通关练)
(满分:100分,时间:60分钟)
一、选择题(每题2分,共16分)
1.每只羽毛球4元钱,一盒装6只。100元钱买这样的4盒,够吗?( )
A.够 B.不够 C.无法判断
2.阳光小区有8栋住宅楼,每栋8层,每层4户,阳光小区一共可以住多少户?正确列式是( ).
A.8×8÷4 B.8×8×4 C.8×4÷8
3.小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爷爷的年龄是爸爸的2倍,爷爷今年( )岁.
A.84 B.82 C.64
4.乐乐和圆圆比赛写字,乐乐6分钟写了36个字,圆圆8分钟写了56个字。谁写字速度快?( )
A.乐乐 B.圆圆 C.一样快
5.端午节到了,糕点房推出了粽子礼盒,每8个粽子装一盒,每2盒装一箱,288个粽子一共可以装多少箱?下面列式正确的是( )。
A. B. C.
6.每个花架摆6层花,2个同样的花架一共摆了96盆花。算式96÷2÷6表示( )。
A.平均每个花架摆了多少盆花 B.平均每个花架每层摆了多少盆花
C.每层摆了多少盆花
7.儿童公园有3行松树,每行有75棵,柳树是松树的4倍,柳树有多少棵?列式为( ).
A.75×3×4
B.75÷3×4
C.75÷4×3
8.利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面算式正确的是( )。
A.5×6×2 B.2×5+6 C.(2+6)×5
二、填空题(每题2分,共16分)
9.商场1~6月份共卖出电脑276台,平均每个月卖出( )台。
10.学校买了4盒乒乓球,每盒里装有5个乒乓球,共花了40元,平均每个乒乓球( )元.
11.育才小学三年级4个班参加“科技小制作”活动,每班35人,每人完成2件“小制作”,三年级共完成多少件“小制作”?
列式:35×4×2是先求( ),
再求( ).
12.一只青蛙4天能吃64只害虫,照这样计算,青蛙一个星期能吃( )只害虫。
13.根据信息回答问题。
三年级一班39人参加生态农场采摘活动,体验亲身采摘苹果的乐趣,平均每人摘16个苹果。其中,李强摘了12个苹果,王亮摘的比李强多8个。农场包装每盒装8个。
(1)算式求的是:_____________________________________。
(2)算式求的是:_____________________________________。
14.小明读一本书,第一天读了这本书的一半,第二天读了剩下页数的一半,这时还剩30页没有读,这本书一共( )页。
15.小红用24元钱买了3本练习本。小青买12本这样的练习本,需要花( )元。
16.小刚花了24元买了3包瓜子,买12包这样的瓜子需要多少钱?可以这样列综合算式解答( );还可以这样列综合算式解答( ).
三、判断题(每题2分,共8分)
17.24×5÷3=24÷3×5。( )
18.金柱大学城小区6号楼有两个单元,每个单元有19层,每层有3户居民,6号楼共有57户居民。( )
19.每头大象运两捆木头,每捆有17根,3头大象一共能运多少根木头?列式为17×3.( )
20.妈妈花24元买了4个相同的面包,买8个这样的面包需要多少钱?列式为8÷4×24。( )
四、计算题(共12分)
21.(12分)口算.
96÷3= 560÷7= 150÷5= 630÷9=
110×5= 27×10= 10×80= 40×30=
88÷8×3= 120÷3×5= 360÷9÷5= 420÷6÷7=
五、解答题(共48分)
22.(6分)六一儿童节那天,学校举行了大型集体舞比赛有15个班参加,每个班排成4列,每列有12人,一共有多少名学生参加集体舞比赛?
23.(6分)三年级的学生去参加野炊。
24.(6分)五宋小学运动会开幕式上,160名同学组成2个方队,每个方队有多少名同学?
25.(6分)小东用21元钱买了3本练习本,小青买了7本这样的练习本,需要花多少元?(先将条件和问题整理在下表中,再解答)
小东
3本
( )元
小青
( )本
( )元
26.(6分)8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,27箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
27.(6分)社区医院为我校三年级学生接种新冠疫苗,如果将该班学生分为12组,每组30人,若分为5组,每组几个人?
28.(6分)买8千克苹果