4.2 除加、除减运算-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(苏教版)

2023-02-20
| 6页
| 119人阅读
| 2人下载
乐学数学宝藏库
进店逛逛

内容正文:

4.2 除加、除减运算(练习) 一、学习重难点 1、学习重点:掌握含有除法和加减法地混合运算的运算顺序。 2、学习难点:用混合运算解决简单的实际问题。 二、知识梳理 1、在含有除法和加法、减法的混合运算中,要先算除法,再算加、减法。 基础过关练 一、选择题 1.计算24-12÷3时,第一步计算的结果是(    )。 A.4 B.12 C.20 2.一盒巧克力56元,3盒饼干87元,一盒巧克力比一盒饼干贵(    )元。 A.25 B.27 C.31 3.8辆面包车刚好坐满能乘坐48人,一辆中巴车可以乘坐32人,一辆面包车比一辆中巴车少乘坐多少人?列式正确的是(    )。 A. B. C. 4.买一个足球55元,买3个排球150元,算式表示(    )。 A.1个排球比1个足球便宜多少钱? B.买1个足球和3个排球一共多少钱? C.买1个足球和1个排球一共多少钱? 5.小红折了84只纸鹤,是小丽的6倍,小丽和小红一共折多少只?正确的算式是(    )。 A.84÷6 B.84×6 C.84÷6+84 D.84×6+84 二、填空题 6.5支装的牙刷价格为30元,单卖1支牙刷7元,5支装的牙刷平均每支比单卖便宜( )元。 7.计算时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 8.一张桌子的价格是96元,是一张椅子的3倍,买一套这样的桌椅需要( )元。 9.6瓶装的王老吉卖18元,一瓶单卖要4元,6瓶装的王老吉平均每瓶比单卖要便宜( )元。 10.小明在计算“6+□×5”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是45。正确的得数应该是( )。 三、计算题 11.直接写出得数。 800÷40=     630÷70=      91÷7=      38+272=     38-18÷2= 2×450 =     680-68=      25×80=      88÷44=      9×8÷9×8= 拓展培优练 四、解答题 12.学校小厨师社团的同学做了一些点心,已经装了12盒,剩下90块,每6块装一盒。一共能装多少盒? 13.一件童装32元,批发购买3件只需87元,批发比零售平均每件便宜多少元? 14.喜迎国庆,学校举行队列比赛,三年级参赛男生有260人,是女生的2倍,三年级共有多少人参赛? 参考答案 1.A 【分析】计算24-12÷3时,先算除法,再算减法,据此解答。 【详解】24-12÷3中,先算12÷3=4。 故答案为:A 【点睛】本题主要考查了学生对除减混合运算的掌握与运用。 2.B 【分析】用87除以3,求出一盒饼干的价格,再用一盒巧克力的价格减去一盒饼干的价格即可。 【详解】56-87÷3 =56-29 =27(元) 所以,一盒巧克力比一盒饼干贵27元。 故答案为:B 【点睛】求出一盒饼干的价格,是解答此题的关键。 3.C 【分析】用48除以8,求出每辆面包车可以坐的人数,再用一辆中巴车可以坐的人数减去一辆面包车可以坐的人数即可。 【详解】32-48÷8 =32-6 =26(人) 所以,一辆面包车比一辆中巴车少乘坐26人。 故答案为:C 【点睛】求出每辆面包车可以坐的人数,是解答此题的关键。 4.A 【分析】买3个排球的价钱÷3=买1个排球的价钱,买一个足球的价钱-买1个排球的价钱=1个排球比1个足球便宜的钱数,依此进行选择即可。 【详解】买1个排球的价钱:150÷3=50(元) 55-50=5(元) 即1个排球比1个足球便宜5元。 由此可知,算式表示1个排球比1个足球便宜多少钱? 故答案为:A 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握混合运算的计算是解答此题的关键。 5.C 【分析】小红折纸鹤的只数÷6=小丽折纸鹤的只数,小丽折纸鹤的只数+小红折纸鹤的只数=小丽和小红一共折的只数,依此列式并选择。 【详解】小丽折纸鹤的只数:84÷6=14(只) 小丽和小红一共折的只数:14+84=98(只) 即综合算式为:84÷6+84=98(只)。 故答案为:C 【点睛】此题考查的是对倍的认识,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。 6.1 【分析】5支装的牙刷价格除以5,等于5支装的牙刷平均每支的价钱,用单卖每支的价钱减5支装的牙刷平均每支的价钱即可解答。 【详解】7-30÷5 =7-6 =1(元) 【点睛】熟练掌握总价、单价和数量之间的关系是解答本题的关键。 7.     除     减     120 【分析】这个算式是除法与减法的混合运算,根据运算顺序应先算180除以3得60,再用180减60,据此解答。 【详解】180-180÷3 =180-60 =120 计算180-180÷3时,先算除法,再算减

资源预览图

4.2 除加、除减运算-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(苏教版)
1
4.2 除加、除减运算-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(苏教版)
2
4.2 除加、除减运算-2022-2023学年三年级数学下册课时练分层作业(苏教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。