内容正文:
第一单元两位数乘两位数应用题
三年级下册数学专项培优卷(苏教版)
姓名:___________班级:___________考号:___________
1.亿丰超市新进12箱鸡蛋,每箱30千克,如果每5千克装一盒,这些鸡蛋可以装多少盒?
2.惠客来超市进行新年优惠活动,每天向前98名进店顾客赠送一份礼品,活动进行半个月(一个月按30天计算),超市准备1500份礼品够吗?(用估算方法解决,并写出过程)
3.小华阅读一本书,如果每天看24页,15天就能看完。如果想9天就看完这本书,那么平均每天必须看多少页?
4.学校剧场每排的座位数都相等,最后一个座位号是24排30号。全校有15个班,平均每个班有45人。如果全校所有同学一起观看演出,剧场的座位够不够?
5.市粮食储备库打算运出一批粮食,4辆货车一次能运168吨。照这样计算,如果再增加16辆这样的货车,一次一共可以运多少吨粮食?
6.荔枝原产于中国,是岭南地区有名的佳果。广东的李叔叔把采摘的荔枝装到保鲜箱里,一共装了56箱,他随机称了其中6箱,结果如表。
第1箱
第2箱
第3箱
第4箱
第5箱
第6箱
请你为李叔叔估算一下这批荔枝约有多少?
7.李大爷有高血压,医生在他的药方中注明服药要求:每日3次,每次4片,12天为一个疗程。下面这瓶药够服一个疗程吗?
8.青云小学12个班的学生去秋游,平均每班有36人,共向公交公司租来9辆大客车,平均每辆车坐多少名学生?
9.王老师带领11名同学去公园游玩。成人票价每张50元,儿童可享受半价优惠。王老师带300元够不够买票?
10.学校开展庆“六一”活动,准备给25名演出的孩子每人购买一件运动上衣,最多用多少元?
11.照这样计算,图书室共有15个书架,大约能放多少本书?
12.疫情防控期间,李叔叔向社区捐赠了4箱消毒液,每箱消毒液装有12瓶,每瓶售价10元。李叔叔购买这些消毒液需要多少钱?
13.一种止咳药每箱有8盒,每盒12瓶。药店新进来10箱这种止咳药,新进的这批止咳药一共有多少瓶?
14.一盒钢笔有6支,每盒48元。学校买9盒这种钢笔奖励给书法大赛获奖学生,一共要花多少元?
15.书架上平均每层大约有20本书。
16.如图,张老师带科学社团的同学们参观科技馆。买门票一共要付多少元?
17.王老师想买19本《科技天地》,带600元够吗?
每本29元
18.某电影院成人票每张卖40元,儿童票每张卖30元,买35张成人票,一共需要多少元?
19.冬冬从家出发,走了38分钟,每分钟走75米。
(1)如果向西走,现在冬冬在公园的东面还是西面?
(2)如果向北走,大概走到了哪个位置?在图中用“●”表示出来。
(3)这时,冬冬离商店还有多少米?
20.一盒钢笔有8支,每支7元。学校买9盒这种钢笔奖励给书法大赛获奖学生,共要花多少元?
21.学校图书室有13个图书架,书架上平均每层大约放40本书。图书室大约一共放多少本书?
22.小东一家计划乘火车从A地去E地旅游。
A-B
308千米
A-C
664千米
A-D
980千米
A-E
1415千米
(1)火车的平均速度是98千米/时,11小时后,他们大概在什么位置?(算一算,在图中用黑点标出大致位置)
(2)在E地,小东一家计划每天住宿、吃饭花费560元。如果游玩两个星期(每个星期按7天计算),那么准备8000元用于住宿、吃饭,够吗?(请计算说明)
23.有86个座位的森林音乐厅周末举办音乐会,共卖出了57张票,一共收入多少元?
24.李老师家装修新房,客厅需要铺38块地砖,李老师选中的地砖每块62元。2500元够吗?
25.一部国产动画片,每天播出2集,每集25分钟,连续播放了30天。这部动画片全长多少分钟?
26.李大妈和钱大伯各摆了一个水果摊,每个水果摊平均每天能赚50元,他们一个星期(7天)一共可以赚多少元?
27.装订一本笔记本要56张纸,现有800张纸,要装订16本这样的笔记本,够吗?
28.小明特别喜欢看《少儿百科全书》,他6天看了120页,照这样的速度,又看了28天才把这套书看完,这套书一共有多少页?
29.新华书店有一种钢笔每支12元,王老师采购了4盒,每盒10支,王老师一共要付多少元?
30.“一粥一饭,当思来处不易;半丝半缕,恒念物力维艰”。崇尚节俭是我们中华民族的传统美德,是绵延五千年中华文化的优良品质。小朋友,请你算一算:如果每人每天节约粮食20克,一个四口之家50天可以节约粮食多少千克?
31.郭叔叔以实际行动践行“生命在于运动,健康在于锻炼”的理念。他今年五月份骑了多少千米?
32.实验小学新建的教学楼有4层,每层有5间教室,如果每个教室摆45张课桌,这个教学楼一共摆了多少张课桌?
33.红星小学三栋教学楼有4层,每层