内容正文:
义务教育苏教版三年级下册
www.youyi100.com
www.youyi100.com
第6课时 两步连乘的实际问题
两位数乘两位数
一
6 ×70
420
800
20×40
990
33 ×30
640
16 ×40
口算
情境
复习导入
买6袋乒乓球要多少元?
知识点:用两步连乘运算解决问题
理解题意:
已知条件:兵乓球每个2元,每袋有5个,要买6袋。
所求问题:一共要多少元?
情境入
探究新知
方法1:根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,可以先算一共有多少个乒乓球。
5×6=
30(个)
2×30=
60(元)
买6袋乒乓球要多少元?
分步算式:
综合算式:
5×6×2
=30×2
=60(元)
分析解答:
方法2:根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个”,可以先算每袋乒乓球多少元。
买6袋乒乓球要多少元?
2×5=
10(元)
10×6=
60(元)
分步算式:
综合算式:
2×5×6
=10×6
=60(元)
分析解答:
回顾反思:
知道乒乓球的袋数和每袋乒乓球的价钱,就可求出总价钱。
知道乒乓球的个数和每个乒乓球的价钱,也可求出总价钱。
1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。
(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。
一共有几组?
3×6=18(组)
一共能植多少棵树?
18×8=144(棵)
算式:
情境入
想想做做
1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。
(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。
每班能植多少棵?
8×6=48(棵)
一共能植多少棵树?
48×3=144(棵)
算式:
1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。
(2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。
方法1:一盒钢笔多少元?10×4=40(元)
5盒钢笔一共多少元?40×5=200(元)
方法2:一共有多少支钢笔?10×5=50(支)
一共要花多少元?50×4=200(元)
2.
每筐苹果20千克,4只小动物一共运走多少千克?
2×4=
8(筐)
8×20=
160(千克)
2×20=
40(千克)
40×4=
160(千克)
答:4只小动物一共运走160千克。
或
3.
5×4=
20(个)
20×6=
120(盆)
6×5=
30(盆)
30×4=
120(盆)
答:这幢教学楼一共放了120盆花。
每层有5个教室。
每个教室放6盆花。
这幢教学楼一共放了多少盆花?
或
4.
15×3=
45(千克)
45×4=
180(千克)
3×4=
12(筐)
15×12=
180(千克)
答:4个小队一共割了180千克。
少先队员割草,每个小队割3筐,每筐15千克。4个小队一共割了多少千克?
或
5.
4×7=
28(台)
28×5=
140(台)
7×5=
35(台)
35×4=
140(台)
平均每人每天组装7台电脑,他们5天一共能组装多少台?
答:他们5天一共能组装140台。
或
6.
60×6=
360(箱)
360×3=
1080(箱)
3×6=
18(次)
60×18=
1080(箱)
答:6辆这样的卡车3次一共运走1080箱葡萄。
一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运走多少箱葡萄?
或
7. 妈妈买来一些苹果,先把一半送给了张阿姨,又把剩下苹果的一半送给了刘阿姨,还剩3千克。你知道妈妈一共买了多少千克苹果吗?
3×2×2=12(千克)
答:妈妈一共买了12千克苹果。
情境入
拓展练习
8. 一列火车有15节车厢,每节车厢长14米,每相邻两节车厢之间相隔1米。这列火车(除车头外)共长多少米?
15×14=210(米)
答:这列火车共长224米。
15-1=14(米)
210+14=224(米)
用两步乘法解决问题时,应先找出题中有直接联系的条件,确定先算什么,再根据数量间的联系找到解题方法。有些实际问题可以用不同的方法解决,这时可以用一种方法检验另一种方法解答得是否正确。
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
情境
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成《新领程》或《学练优》本课时的习题。
www.youyi100.com
情境
课后作业
本文件著作权为创作公司所有,仅限于教师教学及其他非商业性和非盈利性用途。如发现盗用、转卖、网络传播等侵权行为,本公司将依法追究其相应法律责任。
部分素材选自网络,如有争议,请联系删改。
声 明
$