内容正文:
微阶段刷题过关卷(二)
(时间:90分钟 分值:100分)
试卷考查范围
主要命题点
1.2把握逻辑要义
1.3领会科学思维
1.“逻辑”的多种含义
2.逻辑思维的基本要求
3.科学思维的含义与特征
4.学习科学思维的意义
一、选择题(共15个小题,每题3分,共45分)
1.“要学好逻辑,就要多做逻辑练习题。”这句话中“逻辑”一词是在表达( )
A.事物发展的客观规律 B.立场、观点
C.思维的规律、规则 D.逻辑学
D 解析:“逻辑”是一个多义词,在现代汉语中,“逻辑”或者与“规律”同义,或者指“逻辑规律与规则”,或者指认识问题的某种“思维方法”,或者指“逻辑学”这门学问。本题材料中的“逻辑”一词指逻辑学,D符合题意。
2.有人说,论辩,不过是抬杠耍嘴皮;又有人说,论辩,不过是转得大些的脑筋急转弯而已;还有人说,论辩中抽到自己都不认可的立场是无论如何不能获胜的。逻辑学中的“论辩”指的是( )
A.由前提推导结论
B.把推理的理由讲出来
C.用来说服人、反驳别人的方式
D.思维中的规则
C 解析:逻辑学中的论辩在于说服人、反驳别人,C符合题意,排除A、B、D。
3.下列说法中不违反形式逻辑基本规律的是( )
A.太阳既围绕地球运转,又不围绕地球运转
B.这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的
C.有人说:“我还没有决定是否考大学。”
D.顾客:“服务员,这儿有好酒吗?”服务员:“这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒。”
C 解析:A、B错误,“太阳围绕地球运转”和“太阳不围绕地球运转”“这个罪犯的行为是故意的”和“这个罪犯的行为不是故意的”是自相矛盾的论断,按照矛盾律的要求,矛盾的论断不能同真,其中必有一假,A、B均违反了矛盾律的要求;C正确,“没有决定是否考大学”没有违反形式逻辑的基本规律;D错误,“不掺水的酒”不一定是“好酒”,服务员的说法犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律的要求。
某市开展严打暴恐犯罪专项行动。在一次审讯中,三个犯罪嫌疑人中有一人是犯罪主谋。警察问他们谁是主谋,甲说:“不是我。”乙说:“不是我。”丙说:“是甲。”据此回答4~5题。
4.假设这里只有一个嫌疑人说了真话,那主谋是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
B 解析:依据材料,甲否认自己是主谋,丙说甲是主谋,根据排中律,甲与丙的说法自相矛盾,不可能同时为假,其中必有一真;又因为只有一人说了真话,则乙一定说了假话,故主谋是乙。故选B。
5.上题的推理过程主要依据的是( )
A.矛盾律 B.排中律
C.同一律 D.充足理由律
B 解析:本题主要考查对排中律的理解和应用。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。结合题意,可知选B。
6.下列表述中违反矛盾律的要求的有( )
①不等速的等速运动 ②到中华人民共和国成立一百周年时,接近和达到发达国家的水平 ③在他们当中,有些人是学生,有些人不是学生 ④可以计算的无限序列
A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④
B 解析:矛盾律的内容是在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。①中“不等速”与“等速”、②中“接近”与“达到”、④中“可以计算”与“无限”都犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律的要求;③并不自相矛盾。①②④符合题意,③不符合题意。
7.张某与李某竞选班长,班级规定得票多者当选。该班共计53名同学。当计票结束,刚宣布张某得票为26时,部分同学就断定李某赢了。这些同学的判断( )
A.正确,因为不是选李某就是选张某,李某得票为27
B.正确,因为只会存在选李某或选张某两种情况
C.错误,违反了排中律的要求
D.错误,犯了“自相矛盾”的逻辑错误
C 解析:同学们投票时,既可能选张某,也可能选李某,还可能弃权,张某得票没能过半,并不意味着其他票都投给了李某,这些同学的判断错误,违反了排中律的要求,C符合题意,排除A、B、D。
8.“说本案是重伤罪是对的,说本案不是重伤罪也是对的。”对此,下列评价正确的是( )
A.违反了同一律的要求 B.违反了矛盾律的要求
C.不违反逻辑规律 D.违反了排中律的要求
B 解析:对一个案件,在同一时间、从同一方面所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假,说本案是重伤罪又不是重伤罪,自相矛盾,违背了矛盾律的要求。故选B。
9.某教师:“小红是什么时候转学到你们班的?”某学生:“小红刚刚来我们班不到两个学期。”这个学生的回答错误在于( )
①自相矛盾 ②违反了矛盾律的要求 ③违反了排中律的要求 ④违反了同一律的要求
A.①④ B.①② C.①③ D.②④
B 解析:“刚刚”表示时间不长。一个学期