内容正文:
第四单元两位数乘两位数应用题训练(试题)三年级下册数学人教版 1.泡泡水工厂生产的儿童玩具泡泡水,每盒16支,每箱6盒。长沙市客户的订单是85箱,请问这一订单生产8000支儿童泡泡水,够吗? 2.一本笔记本15元,王老师买59本大约需要多少钱? 3.李伯伯的菜园共收了11筐白菜,连筐共重418千克,每筐白菜(不连筐)重35千克。这些白菜一共重多少千克?这些筐一共重多少千克? 4. (1)王叔叔3天卖了多少钱? (2)王叔叔平均每天卖多少千克苹果? 5.一条公路的一侧,每两根电线杆之间的距离是45米,一共有32根电线杆,你知道第1根和最后1根电线杆之间相距多远吗? 6.一个坏了的水龙头,3分钟浪费165克水。照这样计算,1小时一共浪费多少克水? 7.一个人平均每月产生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12个月)产生多少垃圾? 8.库房里有96台冰箱,一辆货车一次送6台,每天送4次。这些冰箱多少天能够送完? 9.植树节到了,同学们到山坡上种树,已经种了29棵,没种的棵数比已种的棵数的18倍少15棵。还要种多少棵树? 10.月湖小区有12栋居民楼,每栋居民楼有9层,每层住有5户人家。小区一共住了多少户人家? 11.小方家今年前4个月的燃气费是300元。照这样计算,她们家一年的燃气费要多少元? 12.李老师买了4辆玩具车共花124元,她想再买12辆这样的玩具车,还需要准备多少元? 13.三年级师生84人去公园划船,每条船最多可以坐6人。租1条船需要25元,三年级师生最少要花多少元? 14.张叔叔不小心把购物记录单弄脏了,你能帮他算出买大号运动服和小号运动服一共花多少钱吗? 大号运动服 每套70元 15套 小号运动服 每套65元 11套 一共元 15.有36箱苹果汁和34箱橘子汁,每箱饮料均有24瓶,一共有多少瓶?每箱饮料32元,付2000元够吗? 16.文具小超市买了4种笔记本,每种笔记本买了5袋,每袋有12个。文具小超市一共买了几个笔记本? 17.水果店上午运来36箱苹果,每箱15千克。下午又运来28箱同样的苹果。水果店这一天一共运来多少千克苹果?(请用不同的方法解答) 18.张老师用25×24的方格纸写一篇论文,一共写了8整页。张老师的这篇论文有多少字? 19.邓老师去体育用品店买了12个篮球,还剩240元。邓老师带了多少元? 20.阳光小学举行运动会开幕式,有一个由1200名学生组成的方阵表演,要求排出的横队、纵队的人数是整十数或几百几十数。你能设计出几种队形? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.不够 2.900元 3.385千克;33千克 4.(1)2592元 (2)108千克 5.1395米 6.3300克 7.1152千克 8.4天 9.507棵 10.540户 11.900元 12.372元 13.350元 14.1765元 15.1680箱;不够 16.240个 17.960千克 18.4800字 19.960元 20.6种 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $