内容正文:
第四单元 第 3课时 解决问题 学习任务单
【课前任务单】
1.先圈一圈,再填一填。
每3个为一份,可以分成几份?
=
(份)
2.在( )例填上合适的数。
7×4=( ) ( )×7=42 45 ÷( )=9 72÷( )=9
5×8=( ) ( )×8=48 48 ÷( )=8 24÷( )=8
9×6=( ) ( )×9=45 49 ÷( )=7 28÷( )=7
3. 看图填一填。
24个
平均放进4个盘子中,每个盘子能放几个?
=
(个)
【课中任务单】
任务一:看图获取信息
1.从图中你能获得哪些和数学有关的信息?
2. 解决这个问题需要哪些信息?
任务二:探究解决问题的方法
1.“56元可以买几个计数器? ”是什么意思啊?
2.如何列算式?
3.这样的解答正确吗?可以用什么方法来验证呢?
4.如果45元买了5辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
5.你还能提出其他数学问题并解答吗?