内容正文:
第四单元强化突破 易错与巩固 1.想一想,填一填。 ×= = 60÷2=30 8÷2=4 30+4=34 80+12=92 2.计算下面各题。 40×9÷6 298+212-165 = = = = 280÷(86-79) 369-(169+46) = = = = 技巧与变式 3.填一填。 (1) (2) 4.在○里填上“>”“<”或“=”。 13×3○12×4 15×6○16×5 12×6○16×2 18×6○30×3 5.选一选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)8×500的积末尾有( )个0。 ①2 ②3 ③4 (2)猴哥哥50秒可摘5个桃,猴弟弟摘4个桃要用48秒,他们俩摘桃的速度相比, ①猴哥哥快 ②猴弟弟快 ③一样快 (3)19×7的积的十位上的数是( ) ①1 ②3 ③6 生活与运用 6. (1)摆这些图案一共用了多少个? (2)摆下列图案,用上面的材料够摆多少个? 7. (1)买5本《我们爱科学》,一共需要多少元? (2)王叔叔买了一本《我们爱科学》和几本《哈哈镜》,一共花了78元,他买了几本《哈哈镜》? (3)刘老师买了1本《哈哈镜》和12本《娃娃科学》,买这些书一共需要多少元? 8.三年级男生兴趣调查。 你知道喜欢足球和电脑的分别有多少人吗? 9. 他俩4分一共可以做多少道口算题? ( 花卉卡片 每张( )元 ) ( 动物卡片 每张10元 ) ( 风景卡片 4张48元 )10. (1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元? (2) (3)依依买了6张动物卡片和6张花卉卡片,一共需要多少元? 5 / 5 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.23×4=92 68÷2=34 2.60 345 40 154 3.(1) (2) 4.< > > > 5.(1)② (2)① (3)② 6.(1)10×4=40(个) (2)40÷8=5(个) 7.(1)15×5=75(元) (2)(78-15)÷9=7(本) (3)9+12×7=93(元) 8.足球:12×5+8=68(人) 电脑:68÷2=34(人) 9.12×4+11×4=92(道) 或(12+11)×4=92(道) 10.(1)48÷4=12(元) 12>10 12-10=2(元) 风景卡片贵,每张贵2元。 (2)100-7×10=30(元) 30÷5=6(元) (3)10×6+6×6=96(元)或(10+6)×6=96(元) $