专项特训(九)元一次方程组的应用(销售问题)&专项特训(十)二元一次方程组的应用(综合问题)-【勤径学升】2022-2023学年七年级下册数学全程时习测试卷(人教版)

标签:
教辅图片版答案
2023-03-03
| 2份
| 3页
| 206人阅读
| 5人下载
哈尔滨勤为径图书经销有限公司
进店逛逛

内容正文:

整书辅导本书导学号3272629 4.某景点的门票价格如下表: 学升 专顶特训(九) 购票人数/人1~5051~100100以上 元一次方程组的应用(销售问题) 每人门票价元12108 径XUESHENG 某校七年级(一)、(二)两班计划去游览该景点,其中(一)班人数少于50人,(二)班人数多于50人且少于 100人.如果两班都以班为单位单独购票,则一共花费1118元;如果两班联合作为一个团体购票,则只需花 归纳 总结 销售问题的基本要点: 费816元. 解决销售问题,要熟练掌握下列基本公式: (1)两个班各有多少名学生? (1)利润=售价-进价: (2)若两班联合作为一个团体购票,则相对于单独购票,两个班各节约了多少钱? (2)利润率=(售价-进价)÷进价×100%; (3)售价=进价×(1+利润率). 1.甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲种商品降价10%,乙种商品提价40%,调价后两种商 品的单价和比原来的单价和提高了20%,求甲、乙两种商品原来的单价, 5.某体育用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如下表,全部销售完后共获利润260元. 2.甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润标价,乙服装按40%的利 球类 篮球 排球 润标价.在实际出售时,两件服装均按标价的九折销售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本. 价格 进价(元个)80 50 售价(元个)95 60 (1)购进篮球和排球各多少个? (2)销售6个排球的利润与销售几个篮球的利润相等? 3.某校为了丰富学生的校园生活,准备从体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同, 每个篮球的价格相同).若购买3个足球和2个篮球共需310元,购买2个足球和5个篮球共需500元,则足 球和篮球的单价分别是多少元? 七年级数学下册 第23页 整书辅导本书导学号3272629 4.某县为了改善全县中、小学办学条件,计划集中采购一批电子白板和投影机.已知购买2块电子白板比购买 学升 专顶特训(十) 3台投影机多4000元,购买4块电子白板和3台投影机共需44000元,求购买一块电子白板和一台投影机 元一次方程组的应用(综合问题) 各需要多少元. 勒径XUESHENG 。名师 点睛 用二元一次方程组解决实际问题,是解应用题的基本内容,也是中考常考的考点.学生要 掌握实际问题中的基本公式和基本规律,分析、挖掘题中的等量关系,列出方程,求解问题 1.某车间有工人56名,生产一种螺栓和螺母,每人每天平均能生产螺栓24个或螺母36个,已知1个螺栓配 2个螺母.应分配多少人生产螺栓,多少人生产螺母,才能使每天生产的螺栓和螺母刚好配套? 2.甲、乙两个车间工人的人数不相等,若从甲车间调10人到乙车间,则两车间人数相等:若从乙车间调10人到甲车 间,则甲车间的人数就是乙车间人数的2倍,求原来甲、乙两车间工人人数 5.某旅行社组织一批游客外出旅游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的 60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.已知45座客车租金为每辆220元,60座客车租金为每辆 300元,问: (1)这批游客的人数是多少?原计划租用45座客车多少辆? (2)若租用同一种车,要使每位游客都有座位,应该怎样租用才合算? 3.某工厂库存某种原料1200吨,用来生产A,B两种产品,每生产1吨A产品需要这种原料2吨,生产费用 1000元:每生产1吨B产品需要这种原料2.5吨,生产费用900元.如果用来生产这两种产品的资金共计 53万元,那么生产A,B两种产品各多少吨,才能使库存原料和资金恰好用完? 七年级数学下册第24页整书辅导本书导学号3272629 专项特训(八)二元一次方程组的应用(工程问题) (2)由(1),得3a+46=31a=346 4.解:(1)设七年级(一)班有x人,七年级(二)班有y人.根据题4.解:设购买一块电子白板需要x元,一台投影机需要y元.由题 3 L.解:设甲,乙两队先合作了x天,丙队加入后又做了y天.根据题 意,得 意,得 :a,b都是正整数 意,得 =9或=5或=1 r12x+10y=1118, x=49 r2x-3y=4000 解得/产800, rx+y=7-1, 解得 b=1.b=4.6=7. 8(x+y)=816. =53 L4x+3y=44000 Ly=4000 (位++(位+5+0》=1. 答:购买一块电子白板需要8000元,购买一台投影机需要 “有三种租车方案: 答:七年级(一)班有49人,七年级(二)班有53人 4000元. 解得下4, 方案一:A型车9辆,B型车1辆: (2)七年级(一)班节省的费用为 5.解:(1)设这批游客的人数是x人

资源预览图

专项特训(九)元一次方程组的应用(销售问题)&专项特训(十)二元一次方程组的应用(综合问题)-【勤径学升】2022-2023学年七年级下册数学全程时习测试卷(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。