内容正文:
第5课时 解决问题(1) 第四单元 两位数乘两位数 第 1 页 第四单元 第 5 课 1.经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。 2.通过解决具体问题,获得用乘法计算解决问题的经验,感受数学在日常生活中的应用。 学习目标 第 1 页 第四单元 第 5 课 温习旧知 计算。 8×10×2= 30×2×7= 5×4×9= 11×3×2= 40÷5×60= 8×8÷2= 160 32 480 66 180 420 预习导学 第 1 页 第四单元 第 5 课 预习新知 一、课前自觉完成温习旧知,复习解决问题的解题步骤。 二、课堂中和同学共同探究,分析例题的已知条件和问题。 三、课堂中与老师一起总结用两步乘法计算解决问题的过程。 第 1 页 第四单元 第 5 课 任务驱动一:阅读例3找出已知条件和问题,先把获得的数学信息及问题写出来,再把你的解决方法写出来。 1.写出获得的数学信息及问题。 已知信息:每箱12个保温壶,超市一个月卖出5箱,每个保温壶售价45元。 问题:求一共卖了多少钱。 第 1 页 第四单元 第 5 课 2.先独立尝试解答,再在小组内讨论解决方法。 师:要求一共卖了多少钱,你是怎样想的?怎样列算式?每一步算出来的是什么? (1)方法一:可以先求一箱卖多少钱,再求5箱一共卖多少钱。 每箱卖了多少钱?45×12=540(元) 一共卖了多少钱?540×5=2700(元) 第 1 页 第四单元 第 5 课 (2)方法二:可以先求5箱一共有多少个,再求一共卖多少钱。 5箱共有多少个保温壶?12×5=60(个) 一共卖了多少钱?45×60=2700(元) (3)方法三:可以列综合算式。 45×12×5=2700(元)或12×5×45=2700(元) 第 1 页 第四单元 第 5 课 任务驱动二:回顾上面解决问题的方法,小组讨论解决问题的全过程,解题过程中先做什么?再做什么?所用的数量关系是怎样的? 解决问题的步骤:第一步要通过看图、看文字弄清楚题目给出的条件和问题是什么;第二步要分析哪些条件与问题有关,找出与问题有关的条件,从而找到解决问题的方法,然后分步列式或列综合算式计算;第三步要检验结果是否正确,并写出答语。 师:都是应用了“单价×数量=总价”的数量关系。 第 1 页 第四单元 第 5 课 连乘问题求的是总数,可以先求出每份的数量,再乘总份数就可以求出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量,得到总数。 第 1 页 第四单元 第 5 课 一、小红家距离学校3千米,她每天上学、放学一共要走4趟,4月一共上学22天,她一共要走多少千米? 3×4×22=264(千米) 答:她一共要走264千米。 课堂巩固 第 1 页 第四单元 第 5 课 二、一箱石榴有16个,水果店上午卖出6箱,每个石榴卖12元。上午水果店石榴一共卖了多少钱? 16×6×12=1152(元) 答:上午水果店石榴一共卖了1152元。 第 1 页 第四单元 第 5 课 END 感谢观看 下节课再会 第 1 页 第四单元 第 5 课 12 $