3.6运算律 乘、除法的简便运算(课件)四年级下册数学人教版

2023-02-06
| 13页
| 1178人阅读
| 368人下载
普通

内容正文:

第6课时 乘、除法的简便运算 运算律 3 义务教育人教版四年级下册 复习导入 2×5= 25×8= 口算。 125×8= 25×40= 50×2= 10 25×4= 100 100 200 1000 1000 探究新知 (1)王老师一共买了多少个羽毛球? 12×25=____ 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。 12×25=_______ 方法一: 将12看成3×4。 12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个) 方法二 : 将12看成10+2。 12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300(个) 300(个) 答:王老师一共买了300个羽毛球。 (2)每支羽毛球拍多少钱? “每副有2支” 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。 330÷5÷2 =66÷2 =33(元) 方法一: 先算每副球拍花了多少钱,再算每支多少钱。 方法二: 先算一共有多少支球拍,再算每支多少钱。 330÷(5×2) =330÷10 =33(元) 答:每支羽毛球拍33元。 330÷5÷2 =66÷2 =33(元) 330÷(5×2) =330÷10 =33(元) 思考:观察这两道算式,你能发现什么?请举例验证。 330÷5÷2 330÷(5×2) = 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。这叫作除法的运算性质。 用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)(b、c均不为0) (教材P29 做一做) =35×(5×20) =35×100 =3500 =25×4+25×8 =100+200 =300 =2000÷(125×8) =2000÷1000 =2 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8 巩固运用 (教材P30 T2) 1.学校一共收到捐赠图书350册,把这些图书平均分给14个班。每个班可以分到多少册? 350÷14 =350÷(7×2) =350÷7÷2 =50÷2 =25(册) 答:每个班可以分到 25 册。 (教材P30 T3) 2.一本相册共32页,每页可以插6张照片。有900张照片,5本这样的相册够用吗? 32×6×5 =32×(6×5) =32×30 =960(张) 960张>900张 答:5本这样的相册够用 。 900 ÷5 ÷6 =900 ÷(5 × 6) =900 ÷30 =30(页) 32页>30页 (教材P31 T8) 3.李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米? 21×9+19×9 =(21+19)×9 =40×9 =360(m²) 答:这块菜地的面积有360平方米。 (方法不唯一) 菜地面积等于两个长方形的面积和。 拓展运用 (教材P31 思考题) =150 =100 =75 解析:由前两个算式得出 + = + + + ,即 = + 。所以第3个算式变为 + + =400,根据第1个算式2个 可以换成3个 ,可得 + + + =400。所以 =100,把它代入第1、2个算式中,可得 =150, =75。 分别代表3个数: 400。 通过这节课的学习,你有什么收获? 课堂小结 $

资源预览图

3.6运算律 乘、除法的简便运算(课件)四年级下册数学人教版
1
3.6运算律 乘、除法的简便运算(课件)四年级下册数学人教版
2
3.6运算律 乘、除法的简便运算(课件)四年级下册数学人教版
3
3.6运算律 乘、除法的简便运算(课件)四年级下册数学人教版
4
3.6运算律 乘、除法的简便运算(课件)四年级下册数学人教版
5
3.6运算律 乘、除法的简便运算(课件)四年级下册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。