山东省聊城市冠县2020-2021学年一年级上学期期中考试数学试题

标签:
特供文字版答案
切换试卷
2023-02-06
| 2份
| 7页
| 303人阅读
| 3人下载

内容正文:

青岛版小学数学一年级(上)阶段性教学质量评价 一、 卷面书写。 等级: 二、填一填。 1.看图写数。 9 8 6 2.按顺序填数。 4 6 3.分与合。 4.与6相 邻的两个数是( )和( )。 5.7比3多( ),3比7少( )。 6.在( )里填上合适的数。 ( )+8=10 7-( )=3 ( )-( )=5 7.在○里填上“>”“<”或“=” 4+2○9 8-3○4 5+2○10-3 8.数一数,填一填。 (1)一共有( )只小动物。 (2)的前面有( )只小动物, 的后面有( )只小动物。(3)从前往后数, 排第( ):从后往前数排第( )。 (4) 和中间有( )只小动物。 三、仔细算一算。 1. 现会算。 2+4= 10-4= 0+6= 4+4= 8-2+3= 5-0= 3+7= 3-3= 2+5-3= 10-6-2= 2. 看图列式计算。 (1) 口○口=口 口○口=口 口○口=口 口○口=口 (2) 口○口○口=口 (3) (4) 口○口=口 口○口○口=口 (5) 口○口○口=口 四、动脑选一选 1.把每行中不同类的圈出来。 2.在最高的下面画“√”,最矮的下面画○。 3.在最长的后面画“√”,最短的后面画“○” 五、画 一 画。 1.画○比▲多2个 2.画○比▲少2个 3.画○与▲同样多 ▲▲▲ ▲▲▲ ▲▲▲ 六、我会解决问题。 1.小力吃了 6个 ,还剩下3个, 原来一共多少个? 口○口=口(个) 2.沙滩上原有8只,一会走了3只 ,还有几只? 口○口=口(只) 3. (1)有10元钱,如果买一个 和一本, 一共花多少元? 口○口=口(元) (2)有10元钱,如果买一个 和一本,还剩多少元? 口○口○口=口(元) (3)如果买 和 ,一共多少元? 口○口○口=口(元) (4)你还能提出什么数学问题? ( 第 1 页 共 5 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 $ 青岛版小学数学一年级(上)阶段性教学质量评价 参考答案 各位阅卷老师请认真核对答案,其它答案正确合理即可得分 一、卷面书写。(5分) 二、填一填。(每空1分,共 32分) 1. 7 1 5 10 2. 3 5 7 8: 10 7 5 3. 3 8,1和8(答案不唯一,正确即可) 4. 5 7 5.4 4 6 2 4,10 5(答案不唯一,正确即可) 7.< > = 8. (1)8 (2)32 (3)6 5 (4)1 三、仔细算一算。(共26分) 1.直接写出得数。 (每小题1分,共10分) 6 6 6 8 9 5 10 0 4 2 2.看图写算式。((1)小题4分,(2)---(5)小题各3分;共16分) (1)5+4=9 4+5=9 9-5=4 9-4=5 (2)4+2+3=9 (3)8-4=4 (4)10-3-4=3 (5) 9-5-3=1 四、选一选。(1小题6分;2小题2分;3小题2分,共10分) 1. 分别圈第一个、第二个、第二个 2.在第二个下面打√第三个下面画○3.在第二个后面打√,第三个后面画○。 五、画一画。(每题2分,共6分) 1. ○○○○○ 2.○ 3.○○○ 六.解决问题。(1--2题,每题4分,3题13分,共21分) 1. 6+3=9 ……4分 2. 8-3=5 ……4分 3.(1) 5+4=9 ……4分 (2)10-5-4=1 ……4分 (3)2+3+5=10 ……4分 (4)答案略,正确合理即可得分。……1分 ( 第 1 页 共 2 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

山东省聊城市冠县2020-2021学年一年级上学期期中考试数学试题
1
山东省聊城市冠县2020-2021学年一年级上学期期中考试数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。