内容正文:
期末核心素养评价提升卷
10.12个灯笼,一户挂2个,一共可以挂()户;12个灯笼,已
时间:60分钟
满分:100+10分
经挂了2个,还剩()个。
题序
附加题
总分
等级
二、选一选。(每题2分,共10分)》
得分
1.下面物体,(
)可能重400g。
一、填一填。(每空1分,共22分)】
①一只老虎
②一箱牛奶
③一袋饼干
1.9480的最高位是()位,百位上的4表示(
)。
2.把24-8=16和16÷4=4合并成一个综合算式是()。
2.在(
)里填上合适的质量单位。
①24-8÷4
②24-16÷4
③(24-8)÷4
一个西瓜约重4(
一个苹果约重160(
3.如果4个鸡蛋约重200克,那么20个鸡蛋约重()。
3.由6个千、5个十和1个一组成的数是(
)。根据8×8=64
①1000千克
②1千克
③4000克
列出的除法算式是(
)。
4.在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在
4.☆÷7=5…☐,余数最大是()。
每行、每列都只出现一次。B应该是()。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
①1
2A
3
②2
2000克○2千克35÷7○2×3
5498○5489
③4
3B
36÷6○9
1001○999
3500克○35千克
5.一道除法题,除数是9。小红把被除数的十位数字和个位数字
6.8月份有31天,有(
)个星期,还多()天。
看颠倒了,结果除得的商是5。这道题正确的商应该是()。
7.李老师从取款机上取出了20张100元的人民币,他一共取了
①8
②7
③6
(
)元钱。
三、算一算。(28分)
8.下面图形通过平移能重合的是(
)和(
1.直接写得数。(8分)
54÷9=
27-24÷3=
68-18+40=
10-24÷6=
18÷6=
3900-800=
(22-19)×7=6600-400=
2
2.用竖式计算。(8分)
9.每辆轿车最多可坐5人,4辆这样的轿车最多可坐(
)人
47÷6=
65÷8=
66÷7=
36÷9=
如果有41人需要坐车,至少需要(
部坐下。
)场意的新车女花鲁人泰斗
69·
·708
3.计算下面各题。(12分)
2.一件衬衫要钉7个纽扣,一件西服要钉3个纽扣,62个纽扣可
42÷7×865-56÷763+3×9
81-(50-24)
以钉几件衬衫?用剩下的纽扣钉西服,可以钉几件?(5分)
3.一种果汁原来每瓶13元,现在优惠促销5瓶45元,现在这种
四、下面是二(1)班同学最喜欢的体育运动统计情况。(7分)】
果汁每瓶比原来便宜几元钱?(5分)
活动
跳绳
踢毽子
打篮球
踢足球
其他
人数
正
正T
正正正
正
正下
4.小云、小东、小龙在学校劳动实践基地摘了一些西红柿。
1.根据上面统计的结果把下面的统计表补充完整。
(1)小云:“我摘的不是最少的。”小龙:“我摘的也不是最少的,
但是小云摘的比我多。”
活动
跳绳
踢毽子
打篮球
踢足球
其他
)摘的最少,(
)摘的最多。(4分)
人数
6
15
(
(2)三位同学一共摘了3000克。一个篮子能装八百多克,要
2.二(1)班喜欢跳绳和踢毽子的一共有(
)人
把它们一次都运走,3个篮子够不够?(4分)
3.二(1)班喜欢()的人数最多,喜欢()的人数最少。
请在相应的里画“V”:够☐
不够☐
4.根据调查结果,二(1)班上体育课时应多准备()。
请把你的想法写出来:
五、解决问题。(33分)
25元
6元
?元
4元
5.5天后,欢欢比乐乐多看了多少页?(6分)
(1)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱?(4分)
我每天
我每天
看6页。广
看8页。
乐乐
欢欢
(2)丽丽有53元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹
我是小学霸。(附加题10分)
钟?(5分)
爸爸今年42岁,儿子今年10岁,(
)年后父子俩的年龄之
鲁人泰是如,
c71⊙
·72⊙2.83.8004000
2.85…16…5(竖式略)》
9+1=10(条)
4.(1)20(2)30(3)80
3.2972
答:至少需要租10条船。
5.千克克克克
四、1.1512221715
4.(1)1500+800+600=2900(本)
6.20007.1668.蓝黄
2.(1)81
答:三种图书一共有2900本。
(2)牛奶果汁可乐雪碧
(2)1500>800>600
1500-600=900(本)
9.(1)20105312
(3)10
答:数量最多的图书比数量最少的图书多
(2)音乐(3)50
五、1.36÷4=9(元)12-9=3(元)
900本。
二、1.③2.③3.③4.②5.③
答:现在每个皮球9元,比原来便宜3元。
5.20÷3=6(捆)…2(袋)
三、1.1000+5500=6500(个)