内容正文:
第八单元核心素养评价
7.一盘苹果重960克,这样的(
)盘苹果大约重10千克。
时间:40分钟满分:100分
题序
三
四
总分
等级
得分
象12千克,源(
)千克,意(
)千克。
一
、填一填。(每空1分,共32分)
9.怎样放才能使两个天平同时处于平衡状态?(填序号)
1.下面的单位合适吗?合适的画“V√”,不合适的请改正过来。
80
周末,小伟和妈妈去超市,买了一箱牛奶重6000千克(),
一袋大米重15克(),一条鱼重2克(
),6个苹果重2
①1千克②4000克
3700克
④4千克
⑤300克
千克(),一包瓜子重450克(),一管牙膏重240千克
(),一支铅笔长18米()。
2.一袋盐重500克,和()袋10克的海苔同样重;()袋
二、选一选。(每题2分,共10分)》
这样的盐和一瓶2千克的可乐同样重。
1.8000克铁和8千克棉花相比较,(
)o
3.在括号里填上“千克”或“克”。
①铁重
②棉花重
③一样重
洗衣液重2(
)。
冰淇淋重125(
2.图中的草莓约重(
)克。
汽车能载货物2000(
)。足球重440(
)。
①500
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
②1000
1千克○1000克26千克○260克400克○4千克
③5000
3.下面比1克轻的是(
)。
3千克○4800克4900克○5千克6千克○6000千克
电三
5.在括号里填上合适的数。
①
②0
op
2700克+300克=()千克6千克-6000克=()克
4.2个西瓜重8千克,6个这样的西瓜一共重(
500克+1500克=()千克8千克-4000克=()千克
①12千克
②24千克
③48千克
6.在日常生活中,我们还经常用“斤”和“两”表示物体有多重,其
5.苹果4元/500克,香蕉3元/500克,妈妈买回1千克苹果和
中1斤=500克。妈妈买了4斤猪肉,重(
)克,也就是
鲁人泰
1500克香蕉,一共要花(
)钱
()千克。
①14元
②13元
③17元
·41·
·42
三、按要求做题。(26分)
四、解决问题。(32分)】
1.估一估,连一连。(8分)
1.一盒茶叶连盒重1200克,里面装的茶叶重1千克,这个茶叶盒
重多少克?(8分)
150克
3千克
20千克
1克
2.买哪箱橙子最合算?(8分)》
2.4只小动物要同时过河,怎样乘船才安全呢?连一连。(8分)
7-R
2千克
4千克
3千克
b风
②
③
40千克
90千克
20千克
15千克
18元
28元
24元
參沙
美
3.她们一共花了多少钱?(8分)
限重100千克
限重75千克
我买6千克草莓
我买8千克同样
3.王阿姨买了4千克鹅蛋。下面哪一篮最有可能是她的?请把
花了30元钱。
的草莓。
它圈出来。(4分)
小红
吗小丽
品
OD
分m
1千克鹅蛋有
卡
8至9个。
55个
23个
35个
47个
4.把这些花生油倒入能装6千克油的油桶中,至少需要几个这
4.下面的物品有多重?圈一圈。(6分)
样的油桶?(8分)
2克
50千克
5克
200克
500克
0
50克
花生油
净含量:50kg
2千克
500千克
50千克
鲁人泰斗
430
·443.如图。(1)100100
(2)如图。
1X1
(2)58÷8=7(棵)…2(棵)
答:每个植树小组要栽7棵树,马老师
260
64
850900
管古世芭白古
(2)不够W2千克+1千克200克+
要栽2棵树
4.(200克
(50千克
50克
800克=4千克
(3)56-5×8=16(棵)
4.(1)639(2)640
四、1.1千克=1000克
1000+1000+1000+1000=4000
答:还要栽树16棵。
四、1.脸谱彩蛋不到500个,动物彩蛋也不到
1200-1000=200(克)
(克)
4.19÷3=6(组)…1(个)
500个,500+500=1000(个),所以做这
答:这个茶叶盒重200克。
4千克=4000克
答:第19块木板是黑色的
些彩蛋不够。
2.18÷2=9(元)28÷4=7(元)
东东拿来的这4个筐不够。
专项分类测试(二)
2.(1)5000200030002000
24÷3=8(元)7<8<9
2.白公鸡是佳佳画的。
、1.(1)197136(2)鲜花13
(2)5000+2000=7000(元)
答:买②号箱橙子最合算。
3.
(3)45(4)不会(V)
7000>6500
3.30÷6=5(元)5×8=40(元)
北西东南
答:不够。
2.旋转平移
30+40=70(元)
多
北南东
3.(1)180+700=880(米)
3.()(V()(V)
答:她们一共花了70元钱
答:小亮从家去超市最少需要走880米
4.50÷6=8(个)…2(千克)》