内容正文:
第四单元核心素养评价
9.一道除法题,除数是9,乐乐把被除数的十位数字和个位数字
时间:40分钟满分:100分
看颠倒了,结果得数是3。这道题正确的商应该是()。
题序
三
四
五
总分
等级
10.一箱的数量在50~60个之间,平均分给8个小朋友,正好
得分
分完。这箱有()个。至少拿走()个,剩下的
一、填一填。(每空1分,共32分)
正好能平均分给9个小朋友。
1.利用7×8=56写出两道除法算式:(
二、选一选。(每题1分,共5分)
(
)。
1.计算8×9和72÷9,用口诀()。
2.把18个水蜜桃平均分给3个小朋友,每个小朋友分()
①七九六十三
②八九七十二
③七八五十六
个,如果每个小朋友分2个,可以分给(
)个小朋友。
2.下面算式中商最大的算式是(
)o
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
①36÷4
②49÷7
③64÷8
35÷7○3
54÷6○9
6×4○30
3.每个小朋友分到一双筷子,18根筷子能分给(
)个小朋友。
4○35÷5
5×7○4×7
16÷4○3×7
①18
②9
③2
4.在括号里填上适当的数。
4.下面的问题中,()不可以用算式42÷7解决。
9×()=1836÷()=9()÷9=136+()=70
①42个苹果,平均分给小明和他的6个同学,每人分几个?
②42个苹果,已经吃了7个,还剩几个?
5.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
③42个苹果,每7个装一袋,可以装几袋?
5○9=45
64○8=56
18○12=18○3
5.16只免子放在2个笼子里,一个笼子放8只,另一个笼子放
48○8=6
8○4=32
14○2=7○1
()只。
电三
①16-2=14
②16-8=8
③16÷8=2
6.()里最大能填几?
6×(
)<39
6×()<48
(
)×5<50
、算一算。(24分)
2
7.奇奇每天读6页课外书,文文每天读8页课外书。
1.想一想,算一算。(12分)
(1)奇奇一个星期能读()页课外书。
2
×9
÷3
50
26
÷8
(2)文文已经读了32页课外书,她读了(
)天。
6
×6
6
×7
22
8.观察算式25÷★=★,☐×★=40,★=(
),口=(
,鲁人泰斗
+24
72
13
14
2.看图写算式。(12分)
(3)你能提出用除法解决的问题吗?并列式解答。(4分)
号西老
88888
子为
高
□O□=□
□0□=□
2.小磊3分钟写了27个毛笔字,兰兰5分钟写了35个毛笔字。
小磊和兰兰谁写得比较快?(5分)
□0□=□
□0□=□
四、按要求填一填,画一画。(8分)
1.把下面的算式按照得数从小到大的顺序排列。(5分)
24÷3
54÷9
45÷5
56÷8
35÷7
3.大队部李老师为了奖励在“红领巾爱学习”活动中表现突出的
)<(
)<(
)<(
)<(
)
少先队员,特去超市购买奖品,李老师比预期多买了9个文具
2.画图表示27÷3。(3分)
盒,因此多付了81元,平均每个文具盒多少元?(5分)
4.促销的柚子每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?(6分)
五、解决问题。(31分)
原价:10元一个。
1.小小商店。
促销:一次买3个21元
苹果汁
饼干
蛋糕
汽水
面包
5.端午节到了,商场限时大促。满30元可以赠送1个甜粽。妈
4元
6元
12元
2元
1元
妈想买7个甜粽,最少花多少元?(5分)
(1)买一个蛋糕的钱能买几盒饼千?(3分)
商品标价签
商品名称
甜粽
单位×售价:
(2)小红带了14元钱,可以买几瓶汽水?(3分)
产地××
5元/个
鲁人泰斗
15
16参考答
案
(部分答案不唯一)
第一单元核心素养评价
3.(1)
图出染米
(2)14÷2=7(瓶)
-、1.(1)85169
答:可以买7瓶汽水。
(2)《明日歌》《三字经》11
来名螺米
(3)买一个蛋糕的钱,能买几瓶苹果汁?
(3)《明日歌》
12÷4=3(瓶)
五、1.(1)18÷3=6(块)
(4)不会
不罗兴治倒
答:能买3瓶苹果汁。
答:每盒装6块。
2.(1)831115
2.27÷3=9(个)35÷5=7(个)9>7
(2)18÷6=3(盒)
(2)塑料袋可乐罐
2婴出染之头
答:小磊写得比较快
(3)7(4)37
答:可以装3盒。
2.(1)10÷5=2(元)
兴长螺米
3.81÷9=9(元)
3.(1)25(2)4(3)1481216
答:平均每个文具盒9元。
二、1.③2.③3.②4.①5.②6.③
答:每个键子2元钱
今来为治形
4.21÷3=7(元)10-7=3(元)
(2)小明有24元钱,可以买几本笔记本?
答:促销的柚子每个7元,每个比原来便
三、1.(1)6101215
4.(1)57629384
宜3元钱。
(2)漫画书历史书