内容正文:
第八单元核心素养评价
5.解魔术。
时间:40分钟满分:100分
63
(1)
4×8
9
题序
三
四
五
总分
等级
得分
一、填一填。(第5题4分,其余每空1分,共24分)
64
(2)
1.拼出下面的图形,一共用了多少根小棒?
八八八八八
二、选一选。(10分)
拼△用了(
)根小棒;一共用了()根小棒。
1.买1块巧克力比买1瓶牛奶多花(
)钱
①9
2.每把
4元,每支
10元。买6把剪刀比买一支钢笔多花
王奶
②12
14
元
5元
多少元?
③2
先求买6把剪刀需要多少元,列式()×()=()(元),
2.乐乐用12元买乒乓球,每个乒乓球2元。果果又送给乐乐3
再求买剪刀比买钢笔多花多少元,列式(
)-()=
个乒乓球。现在乐乐有(
)个乒乓球。
)(元)。
①5
②9
③15
3.买一本《童话》和一本《动物世界》,需要
童话
动物
多少元?
世界
3.7乘9,再减去20,结果是(
)。
3本《童话》
6元
先求一本《童话》的价钱,列式(
)÷
27元
①43
②36
③4
()=()(元),再求买一本《童话》和一本《动物世
4.5个发卡25元,1个蝴蝶结7元,1个蝴蝶结比1个发卡贵
界》一共需要的钱数,列式()+(
)=(
)(元)。
(
)元。
补·0
4.一个键子比一个文具盒便宜多少钱?
①25
②12
③2
室
先求一个文具盒的价钱,列式(
)÷
4个文具盒
3元
5.1瓶饮料4元,小明有30元,他还差(
)元就可以买8瓶这
()=()(元),再求一个毽子比
32元
样的饮料。
一个文具盒便宜的钱数,列式(
)-()=(
元鲁人泰
①1
②2
③3
·41
42。
三、计算。(32分)
2.整盒的恐龙玩具每个比单卖便宜多少元?(5分)
1.口算。(16分)
7×4=
6×9=
32÷4=
63÷9=
16+7=
76-40=
38+20=
59-9=
每盒21元
6×5=
49÷7=
6×9=
48÷8=
单卖每个8元
16÷8=
40÷5=
42÷6=
27÷3=
2.算一算,填一填。(16分)
3.手工组同学用一根彩带做装饰花,做1朵装饰花要2米的彩
6
×6
-10
35
÷7
+27
带。有4个小朋友每人做了1朵,还剩40米彩带,这根彩带原
3
×5
+12
72
÷9
-2
来长多少?(5分)
7
×7
-24
56
÷8
-4
9
×4
+21
21
÷3
+13
四、看图列式计算。(8分)
4.还有多少户没有住进来?(5分)
1
已经住进
有8层,每
56元
每顶9元
88元
每个?元
了35户。
层住9户
?元
100元
五、解决问题。(26分)
5.一共能装多少篮?(6分)
1.“玉兔”号月球车有6个车轮。未来将在月球上建立月球研究基
地,到时基地将拥有多辆月球车,一辆大型月球车将有16个车轮。
还剩27根。
已经装了2篮,
9辆“玉兔”号和一辆大型月球车,一共有多少个车轮?(5分)
每篮装9根。
鲁人泰斗
·43
.44二、1.正一正正正T正下正
3.都是从左往右算651287366
2.第4次摞的个数最多。
2.610785
4.(1)125-46+125=204(米)
专项分类测试(三)】
3.
(2)280-95+280=465(支)
-、1.(1)61(2)86(3)52.623.小冬
五、1628
4.4×7=2840-28=12
第八单元核心素养评价
三角形圆五边形正方形长方形
5
5.(1)1800(2)2300
-、1.15202.6424241014
4.圆长方形②
394
二、1.②2.③3.②4.③5.①6.①
3.273996154.3248835
三、343344545335453
2.627
三、1.(1)6+3+4=13(把)
5.(1)52(2)24÷6
15654
专项分类测试(二)
13÷5=2(盒)…3(把)
二、1.③2.②3.①4.③5.②
15294除法乘法
一、1.厘米千米米毫米2.42136
2+1=3(盒)
三、1.2854872336585030754
四、3816121038
3.4474.6000127900098
答:售货员需要拆3盒尺子
62879
五、36121014
5.<<<>==6.47.5
2.36261527492536575328六、1.正-正正
二、1.V2.×3.×4.×
(2)3+1+2=6(把)
673720
2.1569
三、1.①2.②3.②4.③
10-6=4(把)
答:还剩4把
四、1.9×2=18(元)56+18=74(元)
3
四、1.,
2.35÷4=8(首)…3(分)
2.100-88=12(元)12÷3=4(元)
答:最多可以播放8首歌。
五、1.9×6=54(个)
54+16=70