内容正文:
《除法》课时练习——分橘子(一)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.买4支钢笔和1支圆珠笔要( )元。
A.308 B.92 C.53
2.3只兔子一个星期吃了42千克草料,平均每只兔子每天吃( )千克草料。
A.14 B.6 C.2
3.8个同学踢毽子,一共踢了162个,平均每人大约踢( )个。
A.19 B.20 C.21
4.计算除法时,要从( )算起。
A.高位 B.低位 C.低位或高位
5.每辆缆车限乘6人,小远排在第34个,应坐第( )辆缆车.
A.5 B.6 C.7
6.48÷4的商的最高位在( )上.
A.个位 B.百位 C.十位
7.计算除法时,要从( )算起。
A.高位 B.低位 C.怎么算都可以
8.计算有余数的除法时,余数必须( )。
A.比除数大 B.比除数小 C.和除数一样大
9.下面算式中,商不是三位数的算式是( )
A.464÷8 B.244÷2 C.375÷3
10.□÷9,余数最大可以是( )
A.8 B.3 C.0
二、填空题
11.48里面有( )个3。
12.在下面的口内填上适当的数字使算式成立。
(1) (2)
(3) (4)
13.有96盆花,如果每6盆摆一排,能摆( )排;如果每7盆摆一排,能摆( )排,还剩( )盆。
14.下图是一个不完整的除法竖式,方框中的“5”是除数“5”与商的百位上的数“1”相乘的结果,这个“5”实际表示5个( )。
15.括号里填合适的数。
( )×3=36 ( )×2=46
( )×4=48 ( )×5=65
16.32的4倍是( );642是6的( )倍。
17.将数字1~8填入图中,使横行□中的数字和等于竖行□中的数字和。
18.从476里连续减4,减( )次才能得零。
19.要验算765÷4=191……1是否正确,方法是( )×( )+( ),看结果是否等于( )。
三、判断题
20.一个数(不为0)除以7,相当于把这个数扩大7倍。( )
21.5□÷4,商是两位数,余数是3。 □里的数只能填5。( )
22.两位数除以一位数,若是十位数不是除数的整数倍,那么这个两位数除以一位数的商就有余数。( )
23.一位数除两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。( )
四、计算
24.竖式计算
64÷2= 35÷3= 83÷2=
25.脱式计算
110×5+985 804-144×3 (44+17)×4
140÷7+200 174-150÷5 (247+197)÷4
五、解答题
26.振华小学二年级1班一共有75本课外读物,如果平均分给3个小组,每个小组分多少本书?
27.妈妈买了92枝花,分别放在4个花篮中,平均每个花篮放多少枝花?
28.有84盆花,排成7行,平均每行放多少盆?
29.每辆汽车需要4个轮子,这些轮子最多可以安装几辆车?还剩几个轮子?
30.小李买了5辆玩具车,小明买了3辆和小李一样的玩具车,小李比小明多用去了76元,每辆玩具车多少元?
31.把下面这些积木平均分成3份,每份多少块?先圈一圈,再写出算式。
32.一包糖共128块,分给4个人,平均每人分多少块?
33.西湖小学买来6包《小学生安全教育知识读本》,每包120本,把这些书平均分给5个年级,每个年级分得多少本?
34.一辆车限乘客7人,现在有82人,至少需要多少辆车?
35.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
参考答案
1.C
【分析】首先根据单价=总价÷数量,分别求出每支钢笔和每支圆珠笔的价格是多少元;再根据总价=单价×数量,求出4支钢笔需要多少元钱;然后把4支钢笔和1支圆珠笔需要的钱数求和,求出一共需要多少元钱即可。
【详解】钢笔的单价:72÷6=12(元)
圆珠笔的单价:20÷4=5(元)
12×4+5
=48+5
=53(元)
故答案为:C
【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题。关键是先分别求出钢笔和圆