第5单元 认识人民币-2022-2023学年一年级下册数学【能力拓展】优+星作业(人教版)

2023-04-03
| 2份
| 8页
| 183人阅读
| 1人下载
北方联合出版传媒(集团)股份有限公司分公司
进店逛逛

内容正文:

一、 写出下面的钱数。 二、 谁的钱够买一支牙刷? 在合适的答案下面画“√”。 三、 圈出购物时应付的钱数。 2 元 6 角 2 元 5 角 1 元 8 角 四、 认一认, 写一写。 ★★★ 第 1 课时 认识人民币 (1) 5 认识人民 币 5 认识人民币 人民币的单位 : 元 、 角 、 分 。 ( ) 角 ( ) 分 ( ) 元 ( ) 角 ( ) 分 ( ) 元 ( ) 角 1 元 6 角 我有 3 张 5 角 。 ( ) 角 ( ) 分 ( ) 元 ( ) 元 ( ) 角 3.90 元 0.54 元 10.00 元 ( )( ) ( ) 33 能力拓展 优 星作业 + RJ 数学/ 一年级/ 下册 第 2课时 认识人民币 (2) 一、 你会填吗? 3 元 = ( ) 角 50 角 = ( ) 元 2 角 = ( ) 分 100 分 = ( ) 元 60 分 = ( ) 角 ( ) 元 =90 角 80 分 = ( ) 角 ( ) 分 =5 角 二、 按要求填空。 1 元 5 角 = ( ) 角 63 分 = ( ) 角 ( ) 分 7 角 8 分 = ( ) 分 54 分 = ( ) 角 ( ) 分 1 元 9 角 = ( ) 分 110 分 = ( ) 元 ( ) 角 三、 在 里填上“>” “<” 或“=”。 四、 准备 1 元 、 5 角和 1 角的硬币各 1 枚 , 试着组一组 , 一共可以组 成多少种不同的面值 ? 最大的面值是多少 ? 最小的面值是多少 ? ★★★ 1 元 =10 角 , 1 角 =10 分 , 1 元 =100 分 。 53 角 6 元 3 角 3 元 2 角 52 角 9 元 8 元 9 分 100 分 10 角 100 分 10 元 44 分 44 角 34 第 3 课时 认识人民币 (3) 一、 写出下面的钱数。 二、 想一想, 填一填。 1. 一张 可以换 ( ) 张 。 2. 一张 可以换 ( ) 张 。 3. 一张 可以换 ( ) 张 和 ( ) 张 。 4. 一张 可以换 ( ) 张 。 三、 给出的钱正好可以买什么? 圈一圈。 1. 2. 四、 买一个甜甜圈 , 如果都用 5 角的硬币付款 , 至少要付 ( ) 枚 。 ★★★ 兑换人民币用数的组成来思考比较方便 。 ( ) 元 ( ) 角 ( ) 元 ( ) 角 ( ) 分 8.50 元 4.50 元 11.30 元 2.80 元 40.10 元 28.80 元 4.10 元 55.00 元 3.80 元 5 认识人民币 m i l k 35 能力拓展 优 星作业 + RJ 数学/ 一年级/ 下册 第 4课时 简单的计算 (1) 一、 想一想, 填一填。 4 元 9 角 = ( ) 角 85 角 = ( ) 元 ( ) 角 6 角 4 分 = ( ) 分 ( ) 元 ( ) 角 =59 角 9 元 2 角 = ( ) 角 150 分 = ( ) 元 ( ) 角 二、 在 里填上“>” “<” 或“=”。 18 分 1 角 9 分 70 角 6 元 9 角 8 元 80 分 3 元 8 角 45 角 4 角 6 分 4 元 6 角 2 角 20 分 三、 解决问题。 1 元 6 角 8 元 5 角 2 元 2 角 9 元 8 角 1. 买一把扇子和一个棒棒糖需要多少钱 ? 2. 一节电池比一支铅笔贵多少钱 ? 3. 明明有 10 元钱 , 买一支铅笔和一个文具盒 , 还差多少钱 ? 四、 下面是明明购买的文具账单, 请你在括号里填上合适的单位。 ★★★ 一支铅笔花了 1 ( ) 6 ( )。 一个练习本花了 2 ( )。 一个文具盒花了 11 ( )。 36 人民币的计算 : 相同单位上的数才能直接相加 、 减 。 第 5 课时 简单的计算 (2) 一、 想一想, 算一算。 9 元 -5 角 = ( ) 元 ( ) 角 2 元 6 角 +7 元 4 角 = ( ) 元 9 角 5 分 +1 元 5 分 = ( ) 元 二、 把合起来是 3元的连起来。 三、 解决问题。 1. 一把 比一个 贵多少钱 ? 2. 买一把和一双 , 付 50 元够吗 ? 四、 和 哪个贵 ? ★★★ 1 元 6 角 8 角 2 元 7 角 1 元 8 角 5 角 3 角 2 元 5 角 1 元 2 角 1 元 4 角 2 元 2 角 11 元 8 角 22 元 6 元 8 角 46 元 5 角 1 元 5 角 12 元 5 角 13 元 5 角 5 认识人民币 37 能力拓展 优 星作业 + RJ 数学/ 一年级/ 下册 第 6 课时 解决问题 一、 用 16 元钱正好能买下面哪种物品 ? 有可能是 ( ) 和 ( ), 还有可能是 (

资源预览图

第5单元 认识人民币-2022-2023学年一年级下册数学【能力拓展】优+星作业(人教版)
1
第5单元 认识人民币-2022-2023学年一年级下册数学【能力拓展】优+星作业(人教版)
2
第5单元 认识人民币-2022-2023学年一年级下册数学【能力拓展】优+星作业(人教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。