第5单元 认识人民币 自检-2022-2023学年一年级下册数学【能力拓展】优+星作业(人教版)

2023-04-03
| 2份
| 3页
| 88人阅读
| 1人下载
北方联合出版传媒(集团)股份有限公司分公司
进店逛逛

内容正文:

一、 填一填。 1. 人民币的单位有 ( )、 ( )、 ( )。 2. 写出下面的钱数 。 ( ) 元 ( ) 角 ( ) 元 ( ) 角 3. (1) 一张 可以换 ( ) 张 , 也可以换 ( ) 张 。 (2) 一张 可以换 ( ) 张 , 也可以换 ( ) 张 , 还可以换 ( ) 张 。 (3) ( ) 张 可以换一张 。 4. 1 元 = ( ) 角 83 分 = ( ) 角 ( ) 分 3 元 2 角 = ( ) 角 ( ) 元 ( ) 角 =26 角 5. 一个 7 元 6 角 , 一个 8 元 5 角 , 这两种物品各买一个 , 一共需要 ( ) 元 ( ) 角 。 6. 按从小到大的顺序排列下列各数 。 20 分 3 元 5 角 10 元 32 角 2 元 8 角 第 5 单元自检 第 5 单元自检 73 能力拓展 优 星作业+ RJ 数学 / 一年级 / 下册 二、 选一选。 ( 填序号 ) 1. 一个书包的价格是 65 ( )。 ① 元 ② 角 ③ 分 2. 一支钢笔的价格比 50 元便宜得多 , 它的价格可能是 ( )。 ①45 元 ②12 元 ③27 元 3. 小丽买了一条 30 元的围巾 , 付给售货员 , 应该找回 ( )。 ①80 元 ②50 元 ③20 元 4. 笑笑买了一杯 15 元的奶茶 , 下面的付钱方法正确的是 ( )。 ①1 张 10 元 , 5 张 5 角 ②3 张 5 元 ③ 一张 10 元 , 2 张 1 元 , 2 张 5 角 三、 15元钱能正好买下面哪两种物品? 连一连。 四、 买文具。 1. 买一个日记本和一把三角尺要花多少钱 ? 2. 一块橡皮比一个圆规便宜多少钱 ? 3. 请你提出一个数学问题并解答 。 3 元 2 角 2 元 7 元 8 角 12 元 5 角 13 元 7 元 5 元 6 元 10 元 9 元 2 元 8 元 74 优+星作到亚能力拓展心数学/一年级/下册 第5单元自检 二、 女 一、1.元角分 ☆ ☆ 2.265516 3.(1)510(2)5102(3)5 4.10;83;32;26 2.略 5.161 三、 6.20分<2元8角<32角<3元5角<10元 二、1.①2.②3.③4.② ( 巴 6 13元 7元 5元 6元 女》☆会 》☆会妆 6 3红 ☆会女》 10元 9元 2元 8元 安效》☆ 四、1.12元5角+3元2角=15元7角 2.7元8角-2元=5元8角 3.略 第6单元自检 2 -、1.35-3=3232+6=38 2) 3+6=935-9=26 2.2847 品泽 3.40353025;72788490 4.够 (3)20105 二、1.③2.②3.②4.② (4)44556677 三、和:5273377654 差:3833275838 四、25483333 123456789101112131415161718192021 五、1.15+9=24(人) 四、 ■ ■■ ■ ■■ ■■ ■■ 2.38-9-6=23(根) 322-5,17-5,12-5,7-52 00 0% 8888 00 可装饰4件。 ▲ ▲(×) 第7单元自检 效禁 一、 2.数 五、1.8;68;724230 (最后三个空答案不唯一) 598

资源预览图

第5单元 认识人民币 自检-2022-2023学年一年级下册数学【能力拓展】优+星作业(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。