内容正文:
假期作业 三年级·数学 作业一 一、计算。 1.直接写出得数。 20÷5-4= 3×8+2= 5×6-25= 40÷8+5= 32-(8×3)= (40-35)×3= 2.脱式计算。 (99-78)÷7 (14+50)÷8 4×5+50 26+35-38 98-(54+27) 64-4×9 二、填空。 1.计算 42+35÷7 时,应先算( )法,再算( )法;计算 (32-23)×8时,应先算( )法,再算( )法。 2.把 3x6=18,20-18=2写成一个算式是( )。 3.85 减去13,差是( ),再除以9得( ),列成综合算式是 ( ) 4. 要使 5小孩(□+5)=40,里应填( )。 三、在里填数,并列出综合算式。 算式: 算式: 四、解决问题。 1.某商店每个蛋糕7元,乐乐有30元,买4个蛋糕应找回多少元? 2.丽丽买了3袋面包,付30元,找回3元,每袋面包多少元? 五、找规律填空。 作业二 一、脱式计算。 36÷4+45 (156-100)÷7 48+9×6 84-28÷7 24÷6+19 (31+41)÷9 二、选择。(把正确答案的序号填在括号里) 1.下列各算式中,( )的运算顺序是先算减法,后算乘法。 A.28-4×6 B.8×9-3 C.5×(31-29) 2. 要使 6×(□+5)=48,□里应填( )。 A.8 B.3 C.13 3.下面算式中,与(20+16)÷4的结果一样的算式是( )。 A.20÷4+16 B.20+16÷4 C.20÷4+16÷4 4.壮壮想买一盒牛奶和一个面包,一共要花多少钱?正确列式是( )。 A.6+9 B.(9+6)÷3 C.9÷3+6 三、看图列式计算。 列式: 列式: 四、解决问题。 1.某超市一袋面包8元,一袋饼干4元,每瓶饮料原价5元,现价5瓶20元。 (1)明明想买两袋面包和一袋饼干,需要多少元? (2)每瓶饮料现在的价钱比原价便宜了多少元? 2.有54个苹果,每个大袋最多装10个,每个小袋最多装6个。把这些苹果先装满一个大袋子,再把剩下的装进小袋子,至少需要多少个小袋子? 3.丽丽和爸爸,妈妈一起逛公园,买门票一共花了 24 元。 4.庆“六一”川童节,学校大门旁边挂了一排彩色气球.按照“一黄二绿三红”的顺序排列着。请你想一想第 36 个气球是什么颜色的? 5.甲、乙、丙三个班共有学生 161人 ,甲班比乙班多2人, 乙班比丙班多6人,乙班有多少人? 作业三 一、填空。 1.在○里填上“>”“<”或“=”。 12-6÷3○5 8-24÷6○24 6×5+7○36 (3+5) ×2○3+5×2 5-4÷4○4 54÷(4+5) ○36÷9+3 2.35与28 的和除以7,商是( )。 3.文具店有 90 支钢笔,上午卖了 27 支,下午卖了 32 支,还剩( )支。 4.停车场停了3排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。小汽车比大客车多停了( )辆。 二、脱式计算。 (64-40)÷4 80-81÷9 5×6-21 81-6×6 (22+14)÷4 5×(75-66) 三、看图列式计算。 1.一本漫画书比一本故事书便宜多少元? 2.一共需要多少元? 四、解决问题。 1.购物。 (1)买9个玩具狮子和一个玩具熊,需要多少元? (2)买1个足球,付给售货员 100元,剩下的钱可以买几个魔方? 2.一盒钢笔有9支,共54元,一支铅笔比一支钢笔便宜5元。 (1)一支铅笔多少元? (2)买3支铅笔和2支钢笔共需要多少元? 五、1.△+□=20 △-□=10 △=( ) □=( ) 2. △×□=48 △÷□=3 △=( ) □=( ) 学科网(北京)股份有限公司 $