内容正文:
小升初易错题培优卷:应用题综合题
六年级下册数学培优卷(人教版)
亲爱的同学,本套小升初易错题培优卷,会助你合理规划学习内容,高效扎实冲刺小升初,定会帮你学业更上一层楼,交出自己满意的答卷!
一、选择题
1.如图,妙想买这些苹果共花6.12元,平均每千克苹果( )元。
A.1.2 B.1.02 C.5.01 D.5.1
2.元旦期间甲、乙两个超市对同一种定价相同的饮料举行促销活动,甲超市买5送1,乙超市降价20%。李老师要为运动员买一些这样的饮料,到哪个超市去买比较便宜?( )
A.两超市一样 B.甲超市 C.乙超市 D.不能确定
3.从家走到学校,小明用了15分钟,妈妈用了12分钟,那么小明与妈妈的速度比是( )。
A. B. C. D.
4.王师傅说“我每天加工5把椅子”,李师傅说“我6天加工24把椅子”。( )做得快些。
A.王师傅 B.李师傅 C.无法确定
5.小红设计了一个计算程序,当输入数据为7时,则输出的数据是( )。
输入
……
1
2
3
4
5
……
输出
……
……
A. B. C. D.
6.两辆汽车的速度比是,行驶的时间比是,那么两辆汽车行驶的路程比是( )。
A. B. C. D.
7.一场数学竞赛,小林、小强和小文取得了前三名.已知小林不是第一名,小强不是第一名也不是第二名,那么,( )是第二名.
A.小林 B.小强 C.小文
8.妈妈带了100元去超市购物,她买了1.1千克肉,每千克32元;买了2袋梨子,每袋15.5元。妈妈还想买一包40元的大米和一盒12元的草莓,剩下的钱( )。
A.够买大米 B.只够买草莓
C.够一起购买大米和草莓 D.购买大米和草莓都不够
二、填空题
9.如图,书法组比绘画组少的人数是绘画组人数的( );根据图意,可以列出方程:( )。
10.一根长方形丝带,第一次用去它的,第二次用去第一次的一半,两次一共用去它的.(先在下图中涂一涂,再填出答案)
11.观察下图,想一想,填一填。
……
第9幅图有( )个棋子,第n幅图有( )个棋子。
12.10元钱买5本练习本,每本多少钱?用到的数量关系式是( )。
13.5个好朋友,约定7月27日至8月2日一起外出旅游,并在出发前每两人通一次电话,一共要通( )次电话。旅程一共( )天。
14.旅游团有25人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有( )种不同的安排方法。
15.甲、乙两个工程队共同修一条水渠,甲队已经修了540米,剩下的乙队15天修完,每天修28米。这条水渠全长( )米。
16.芳芳有2件不同的上衣,3件不同花色的裙子。芳芳穿这些衣服,一共有( )种不同的搭配方法。
17.小明拿36元钱,正好买4支钢笔,每支钢笔________元。
三、判断题
18.某人身份证号码为130603200611220129,这是位女士。( )
19.军军家离学校千米,如果他每分钟走千米,那么他上学只要9分钟。( )
20.在周长是20米的圆形花坛周围,每隔4米放一盆花,一共要放5盆。( )
21.有一辆车,中途停5个站,每两站有一种票,一共有21种不同的票。( )
22.4个同学打乒乓球,每两人都要打一场,一共要打4场。( )
23.从3件物品中找出1件次品,次品较轻,至少要称2次才能找出。( )
24.公路旁的指示牌写着“限速40千米”,它的含义是汽车每小时至少要行驶40千米。( )
25.一个三位数,由2、4、5组成,最多能组成5种不同的数。( )
26.同一本书,小名3天看完,玲玲4天看完,小名和玲玲阅读速度的比是4∶3。( )
27.小明的妈妈有10元人民币和5元人民币共16张,合计125元,小明用假设法算出其中10元人民币有9张。( )
四、计算题
28.直接写出得数。
29.竖式计算:
302×6= 108×8= 469×2= 654×8=
30.请算出下面这道题的结果。
31.看图列方程。
五、解答题
32.俗话说“货比三家”,何老师在批发市场买一批铅笔,连跑了三家商店,发现:甲商店5元买8支:乙商店5支要3元;丙商店4元买7支。请你帮何老师算一算,该选哪一家购买比较便宜?
33.甲、乙两人沿着400米的环形