内容正文:
可编辑修改 《应用题专项训练提升》人教版六年级上册数学 1. 山羊50只,绵羊比山羊的 多3只,绵羊有多少只? 2. 一件工作,甲队做2天,乙队做5天,共完成它的;甲做5天,乙做2天,共完成它的,问甲、乙两队单独做各需要多少天? 3. 有一个牧场,养了56头牛,牛的数量比羊少,养羊多少只? 4. 王叔叔卖梨、苹果、桔子三种水果,它们的重量比是3:4:6,其中桔子比苹果多80千克,梨有多少千克? 5. 看一本120页的书,已看全书的 ,再看多少页正好是全书的 ? 6. 从甲地到乙地,慢车要行15小时,快车要行10小时,慢车从乙地开出5小时后,快车从甲地开出,再经过几小时两车相遇? 7. 某会议室用边长是米的正方形瓷砖铺地,正好用了800块,会议室的面积有多少平方米? 8. 地相距630千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,7小时相遇。甲乙两车的速度比是4:5,甲乙两车每小时各行多少千米? 9. 一瓶油千克,已用去千克,再用去多少千克正好是这桶油的 ? 10. 一件工程,甲、乙两人合作8天可以完成;乙、丙两人合作6天可以完成;丙、丁两人合作12天可以完成。那么甲、丁合作几天可以完成? 11. 一个畜牧场卖出肉牛头数的后,还剩250头,这个畜牧场原有肉牛多少头? 12. 服装厂生产一批校服,前10天完成的套数与这批校服总套数的比是1:3。如果再生产150套,正好可以完成这批校服的40%。这批校服共有多少套? 13. 一批货物,汽车每次可运走它的,4次可运走它的几分之几?如果这批货物重116吨,已经运走了多少吨? 14. 超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?(用两种方法解答) 15. 某工厂10月份用水480吨,比原计划节约了,10月份计划用水多少吨? 16. 阳山小学参加植树活动,把240棵树按2 ∶ 3 ∶ 5分配给四、五、六三个年级。六年级比四年级多植了多少棵? 17. 某厂九月份用水28吨,十月份计划比九月份节约 ,十月份计划比九月份节约多少吨? 18. 一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,后7天每天20页。这本书共有多少页? 19. 果园里有杏树120棵,是梨树棵数的,梨树棵数相当于苹果树的,苹果树有多少棵? 20. 在一次数学竞赛中共有20道题,每做对一题得5分,做错或不做扣1分,小华得了70分,他共做对了几道题? 精选文档,欢迎下载 学科网(北京)股份有限公司 $