内容正文:
3.2 认识简单的数量关系(练习)
一、学习重难点
1、学习重点:知道单价及速度的一般写法和读法,明确单价、数量和总价之间及速度与路长、时间之间的数量关系。
2、学习难点:应用数量关系解决问题。
二、知识梳理
1、单价是指单个物品的价钱。
2、购物活动中的数量关系:总结=单价×数量,单价=总结÷数量,数量=总结÷单价。
3、速度是指每分钟或每小时行驶的路程。
4、路程=速度×时间,时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。
基础过关练
一、选择题
1.小华骑自行车每分行200米,这句话中“每分行200米”是( )。
A.路程 B.速度 C.时间
2.根据“速度×时间=路程”,下面正确的数量关系式是( )。
A.速度÷路程=时间 B.路程÷时间=速度 C.时间÷路程=速度
3.有三种单价不同的玩具汽车,幼儿园的王阿姨要买30辆同种玩具汽车,她带了3000元,只能买单价是( )元的。
A.208 B.103 C.98
4.下面4个例子,符合“数量=总价÷单价”的是( )。
A.体育器材室有100个篮球,借走25个,还有多少个?
B.新华书店购进100套书,每套25本,一共购进多少本?
C.王老师用100元买水彩笔,每盒25元,可以买多少盒?
5.“310元/件”读作( )。
A.每件310元 B.310元每件 C.310件每元
二、填空题
6.一辆洒水车每分钟行驶50米,用复合单位表示是50( )。
7.燕子的飞行速度可达62米/秒,燕子1分钟飞行( )米。
8.海豚在水里的游动速度每秒可达28米,这个速度可以写成( ),读作( )。
9.西红柿原价每千克10元,现在半价出售,现在20元钱可以购买( )千克。
10.先将表格填写完整,在回答问题。
苹果
桃
梨
单价/(元/筐)
45
( )
32
数量/筐
28
15
( )
总价/元
( )
480
704
(1)这道题中有这样一个基本关系式:( )。
(2)这三种水果中,( )的单价最高,( )的数量最少。
(3)如果苹果卖出一半,那么苹果卖了( )元。
三、判断题
11.已知铅笔的单价和总价,求总的支数,要用铅笔的总价÷单价。( )
12.买3支钢笔用了21元,买7支同样的钢笔用了49元。( )
拓展培优练
四、解答题
13.如图,乐乐从家出发去少年宫,如果经过图书馆,那么一共需要8分钟。
(1)乐乐平均每分钟走多少米?
(2)照这样的速度,乐乐直接从家走到少年宫只要6分钟,乐乐直接从家去少年宫的路程是多少米?
14.某游乐园的门票价格如下:
购票人数
1—50人
51—99人
100人以上(包括100人)
票价
20元/人
15元/人
10元/人
竹山小学四年级两个班同学去这个游乐场游玩,一班有48人,二班有52人。
(1)两个班分别购票,各需要多少元?
(2)两个班合起来购票,一共需要多少元?
参考答案
1.B
【分析】
每小时行驶多少千米,每分行多少米,每秒行驶多少米等等都是速度的表示方式。
【详解】
小华骑自行车每分行200米,这句话中“每分行200米”是速度。
故答案为:B。
【点睛】
速度、时间和路程之间有这个的数量关系式,路程=时间×速度,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
2.B
【分析】
根据乘和除的互逆关系,“速度×时间=路程”得:时间=路程÷速度;速度=路程÷时间;解答即可。
【详解】
根据“速度×时间=路程”,可得到的数量关系式有:时间=路程÷速度;速度=路程÷时间;
故答案为:B
【点睛】
本题考查了速度、路程、时间三者之间的数量关系式,要熟记并灵活运用。
3.C
【分析】
根据单价=总价÷数量,要用3000元,矮30辆同种玩具汽车,玩具汽车的单价应小于3000÷30=100元。据此解答即可。
【详解】
3000÷30=100(元)
A.208>100;
B.103>100;
C.98<100;
故答案为:C。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是灵活运用公式单价=总价÷数量明确玩具汽车单价小于100元。
4.C
【分析】
根据题意,逐项进行分析,找到符合“数量=总价÷单价”的选项即可。
【详解】
A.体育器材室有100个篮球,借走25个,还有多少个?根据还剩下的=总数-借走的个数解答;
B.新华书店购进100套书,每套25本,一共购进多少本?根据一共购进的本书=总套数×每套的本书解答;
C.王老师用100元买水彩笔,每盒25元,可以买多少盒?根据数量=总价÷单价解答。
故答案为:C
【点睛】
解答此题的关键是理解题意,熟练掌握单价、总价、数量的关系。
5.B