应用题练习(应用题)-四年级下册数学人教版

2023-02-02
| 6页
| 89人阅读
| 0人下载

内容正文:

应用题合集(三) 1、学校用4块同样大小的长方形木板拼成了一个展示台(如下图)。已知每块木板长25 dm,宽16 dm,展示台的面积是多少平方米?(用两种方法解答) 2、超市运回苹果和梨各25箱,每箱苹果有32kg,每千克4元;每箱梨有48kg,每千克3元。 (1)超市运回苹果和梨一共有多少千克? (2)一共花了多少钱? 3、滨江公园内有一块花圃(如下图所示),这块花圃的面积是多少? 4、在科技周活动中,学校组织同学们参观科技馆,四年级去了113人,五年级去了272人,六年级去了87人。三个年级一共去了多少人? 5、育才小学为“阳光大课间活动”购回了630根跳绳,现要平均分给35个班,平均每个班分得跳绳多少根?(用简便方法计算) 6、某小学组织四年级学生参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车? 要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出_。 列式计算: 7、蓉蓉妈妈买回了苹果和香蕉各4kg,苹果每千克8.5元,香蕉每千克3.5元,蓉蓉妈妈买苹果比香蕉多用了多少元? 8、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75kg,面粉每袋25kg。大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答) 9、实验二小“希望林”的平面图如下,这块“希望林”的面积是多少平方米? 10、新星印刷厂4月份印制各种图书245万册,其中科技类印了35万册,文学类印了65万册,其余是学生用书。学生用书印了多少万册? 11、一张课桌135元,一把椅子65元。学校买来课桌和椅子共34套,一共花了多少钱? 12、小红买了5本相册,每本都是32页,每页可以插6张照片。小红家大约有1000张照片,5本相册能装下吗? 13、四年级有105个同学去看演出,演出的票价是每人12元,如果购买团体票每人只需8元,这样可以少付多少元? 14、一本《西游记》22元,一本《红楼梦》24元,一本《水浒传》28元,一本《三国演义》26元。 (1)买17本《红楼梦》和17本《三国演义》,带900元够吗? (2)买13套这样的四大名著,一共需要多少元? 15、黄明商场第三季度电视机销售情况如下表。 九月份销售多少台电视机? 16、一种集邮册每页可以插25张邮票,每本集邮册有24页。5本这样的集邮册一共可以插邮票多少张? 答案 1、4.方法一: 25×16×4 方法二: 25×4×16 =400×4 =100×16 =1600(dm2) =1600(dm2) 1600 dm2=16 m2 1600 dm2=16 m2 答:展示台的面积是16 m2。 2、(1)25×(32+48)=2000(kg) 答:超市运回苹果和梨一共有2000 kg。 (2)(32×4+48×3)×25=6800(元) 答:一共花了6800元。 3、32×17+28×17 =(32+28)×17 =1020(m2) 答:这块花圃的面积是1020 m2。 4、113+272+87=472(人) 5、630÷35=630÷7÷5=18(根) 6、一共有多少人 (204+196)÷40=10(辆) 7、(8.5-3.5)×4=20(元) 8、方法一:75×80+25×80=8000(kg) 方法二:(75+25)×80=8000(kg) 9、18×23+18×37=1080(m2) 10、245-35-65=145(万册) 11、34×(135+65)=6800(元) 12、32×5×6=960(张) 960<1000 装不下。 13、(12-8)×105=420(元) 14、(1)(26+24)×17=850(元) 850<900 够 (2)(22+24+28+26)×13=1300(元) 15、1185-372-428 =1185-(372+428) =385(台) 答:九月份销售385台电视机。 16、25×24×5 =25×4×(6×5) =100×30 =3000(张) 答:一共可以插邮票3000张。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

应用题练习(应用题)-四年级下册数学人教版
1
应用题练习(应用题)-四年级下册数学人教版
2
应用题练习(应用题)-四年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。