重要题型提分训练(应用题)人教版四年级上册数学

2023-02-01
| 4页
| 194人阅读
| 21人下载

内容正文:

人教版四年级数学上册《重要题型提分训练》 1. 实验小学的三、四年级同学参加野营训练,三年级报名的有134人,四年级报名的有118人,如果每12人住一顶帐篷,共需要多少顶帐篷? 2. 纸制环保铅笔的诞生,既保护了森林,又起到了废物利用的效果。据统计,我国每年生产75亿支铅笔,消耗木材约10万立方米。北顺小学三年级有学生85人,月消耗木杆铅笔约340支。平均每人每月约消耗多少支铅笔? 3. 亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,刚好准时到校。亮亮今天起晚了,他早晨7:08才出发,为了刚好准时到校,他每分钟需要走多少米? 4. 轿车一天可以行 1200 千米,步行 15 天可以行 750 千米,轿车一天行的里程是步行一天的多少倍? 5. 一列火车4时行驶了480千米,照这样计算,行驶1800千米,要多少时间? 6. 学校举行运动会,四(1)班需要用165元买矿泉水,一箱10瓶,每箱15元。正好某超市在搞促销活动,“买3箱送6瓶”,最多可以买多少瓶这样的矿泉水? 7. 小强和小明家相距2400千米,两人同时从家里出发相向而行,小明每分钟走70米,小强每分钟走50米,他们经过多长时间相遇? 8. 已知每平方米草坪每天大约能释放 21 克氧气,学校里有一个822 平方米的草坪,这个草坪每天释放多少氧气? 9. 李师傅加工475个零件,加工15时后,还剩25个,平均每小时加工零件多少个? 10. 一块长方形麦地,长800米,宽150米,这块麦地占地多少公顷?如果每公顷施肥400千克,这块麦地一共施肥多少千克? 11. 旅游团有大人18人、小孩12人去游览海底世界公园.成人票每张25元,儿童票每张18元,旅游团总共应付多少元? 12. 商店里有香皂 78 块,肥皂的块数是香皂的 3 倍,肥皂有多少块? 13. 甲乙两城相距990千米,一辆货车4时行了360千米。用同样的速度,剩下的路程需要长时间? 14. 张明周末去爬山,上山时每分钟行38米,用了21分钟到达山顶,原路下山时只用了14分钟,下山的速度是多少? 15. 一种玩具飞机原来每架60元。降价后,原来买8架的钱可以多买4架。降价后每架飞机多少元? 16. 一块长方形菜地长 500 米,宽 80 米,如果每公顷施化肥 120 千克,这块菜地一共需要多少千克化肥? 17. 袁庄村上午运回化肥475袋,下午运回化肥225袋,每个村分78袋,平均可分给几个村?还剩多少袋? 18. 小明要做200道口算题,已经做了12天,还剩20道口算题没有做,小明平均每天做多少道口算题? 19. 王师傳从5月1日到8月31日这123天中加工零件6512个,这4个月中王师傅共休息了35天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

重要题型提分训练(应用题)人教版四年级上册数学
1
重要题型提分训练(应用题)人教版四年级上册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。