内容正文:
! #& ! ! #) !
+
小学数学三年级下 !"
第四单元冲刺卷+
时间"%, 分钟 满分"#,, 分
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一$填空题% !每空 # 分"共 (( 分#
!!# 吨/$++%千克+++# 千克/$++%克
"!计量很重的物体的质量#一般用$++%作单位& 计量较轻的物体的质量#一般
用$++%作单位&
#!* 吨 $, 千克/$++%千克+++++++) 千克 (0, 克/$++%克
$++%吨$++%千克/&,0, 千克 $&$, 克/$++%千克$++%克
$!在$++%里填上合适的质量单位&
$#%李老师今天在集贸市场上买了一条 #(,,$++%的鱼#还买了 ($++%白菜&
$(%一节火车的载质量是 *,$++%#小明的体重约是 &,$++%&
$&%一袋洗衣粉重 $,,$++%#一袋水泥重 $,$++%&
%!在$++%里填上合适的质量单位&
二$判断题% !每小题 ( 分"共 #( 分#
!!克和千克都是质量单位& $++%
"!一块铁重 ($, 千克#) 块同样的铁重 # 吨& $++%
#!# 千克石头比 # 千克棉花重& $++%
$!# 吨和 #,,, 千克一样重& $++%
%!# 辆大型载货汽车重 $, 89& $++%
&2# 瓶可乐重 $,, 89&
三$选择题% !每小题 ( 分"共 #, 分#
!!一头大象重 (,,, 千克#合$++%吨&
12(,,+++ +++!2(,++ ++++32(++++++
"!), 个苹果重 * 千克#每个苹果重$++%&
12#$, 千克 !2#$, 克 32#$ 千克
#!两袋食盐重 # 千克#每袋食盐重$++%&
12$, 克 !2$ 克 32$,, 克
$!# 袋水泥重 $, 千克##,, 袋这样的水泥重$++%吨&
12$, !2$ 32$,, 62$,,,
%!买 # 千克梨需要 ) 元钱#现有 #( 元钱#可以买$++%千克梨&
12&,, !2&,,, 32& 62)0
! #$ ! ! #* !
四$称一称)填一填% !* 分#
++ +( 个菠萝重$++%+ ++苹果重$++%++++白菜重$++%
五$在
!
里填上&4'&5'或&/'% !#( 分#
$,,, 千克
!
$ 吨+++++)$,, 克
!
) 千克+++++& 吨
!
&*,, 千克
(,,, 克
!
( 吨 # 千克
!
0,, 克 ),,, 克
!
$,,, 克
六$解决问题% !共 &0 分#
!!水果店有 *,, 千克的苹果#运走 0 筐#每筐 &, 千克#还剩下多少千克苹果' 剩下
的苹果多还是运走的苹果多' !0 分#
"!某鲜果公司将要运进一大批水果#见下表"!#, 分#
名称
质量"千克 *,, $,, 0,, ',, ),,
一辆载质量为 & 吨的货车能一次将这批水果全部运到吗'
#!!#, 分#
牛的体重是多少'
$!一座桥对通过车辆的限重是 #& 吨& !#, 分#
$#%上面哪两辆汽车能同时过桥'
$(%哪辆车只能单独过桥'
参考答案
三、1.C2.B3.A4.A5.C
第一单元冲刺卷
四、
-、1.最高2.三3.213222114.420÷2=2105.62636.7
52×21
11×26
32×27
二1.×2.×3.×4.V5.×
1三、1.C2.C3.B4.B5.A
四、=<>><=
CS
S
五、1.71221
2.134107240520860105
286
84
1092
1六、1.200÷8=25(条)》
答:需租25条船。
五、
23
22
94
86
装
2.506÷8=63(次)…2(吨)
答:因运输63次余下2吨,故需64次
×12
×33
×17
×35
3.312÷3÷2=52(箱)
答:可以装52箱。
46
66
658
430
4.784÷8=98(元)
答:平均每个小组捐款98元。
23
66
94
258
5.192÷6=32(倍)
答:篮球是足球的32倍。
276
726
1598
3010
第二单元冲刺卷
六、1.18×23=414(千米)
答:行驶了414千米。
2.24×18=432(瓶)432÷13=33(瓶)…3(瓶)33>32
答:买来的饮料共432瓶。分给13个班,每班分32瓶这些饮料足够。
一、(
)(V)(V)()()
3.12×16×2=384(个)答:这两天共写了384个大字
(V)(V)()(V)()
4.(55+35)×23=2070(元)(55-35)×23=460(元)
二、1.第一个正确2.第三个正确
答:一共需要2070元,买运动服比买运动鞋多用了460元。
1三、1.B2.A3.C4.C5.D6.B
5.(41-3)×18=684