内容正文:
名师
优题小学系列卷
4要管数举举举缘警卷餐卷
U·数学·二年级下
和9沙莎拉
单元+月考+期中+专项+期末
梅转缘举妙梦蝶
第四单元综合检测卷
把上面这些花扎成相同的4束(shù),每束(
)朵。
""HH正
时间:70分钟满分:110分
5
72个球可装(
)盒,56元钱可以买(
)盒。
8元
题号
四
五
六
附加题总分
得分
6.36个桃子,每次取6个,连续取(
)次可以取完:如果每次取4
个,连续取(
)次可以取完。
三、精挑细选我最棒。(将正确答案的序号填入括号里)(10分)
一、看谁先到家。(9分)
1.下面算式不能用口诀四九三十六计算的是(
)。
A.36÷9=4
B.36÷6=6
C.36÷4=9
2.把28个苹果平均分成7份,每份是4个,列式是(
)。
25÷5=
42÷6=
72÷8=
A.4×7=28
B.28÷4=7
C.28÷7=4
14÷7=
36÷9=
(9÷3=
3.有一束鲜花,比30朵多,比40朵少,平均分给7个小朋友,正好分
32÷8=
(40÷8=
(16÷4=
完。这束鲜花一共有(
)朵。
(4÷4=
8÷8=
(20÷5=
A.28
B.35
C.42
D.无法确定
36÷6=
21÷3=
45÷5=
4.青青家里有3个
每个(
里有8条@國,昨天爸爸又买了
54÷9=
30÷5=
℃64÷8=
个
▣家,把所有的®平均分到各个
)里,现在每个
二、快乐填一填。(每空1分,共22分)
、里有(
)金鱼。
1.56÷8=(
),运用的口诀是(
)。表示把
A.3条
B.4条
C.5条
D.6条
(
)平均分成(
)份,每份是(
),也表示(
)里
面有(
)个(
),还表示(
)是(
)的(
)
5.一条
每次可以送4人过河,两个老师带着他们的26个学生
郊
倍。
2.计算42÷6=7时,用到的乘法口决是(
),请根据这个口诀
再写出三个算式(
)(
)(
都要过河,这条
要送(
)次才能把人全都送到对岸。
3.填一填。
+砖++++动+-49
=(
A.6
B.7
C.8
四、比比谁更大。(16分)
++++净++++型=63
=(
1.帮小动物排排队。(填序号)(6分)
17
18
42张硬纸片可以做几个纸盒?
46×7(‘=(个)
①八,生活中的数学应用。(19分)
54÷6,×1.学校买来了36个⊙,每6个装成一箱,可以装几箱?现在只有4
个箱子,平均每箱装几个?(6分)
>□>■≯□>□>■圈
2.在〇)里填上“>”“<”或“=”。(10分)
24÷6〇32÷832÷8+3,42÷62.C3∠哇,有50个玉米![再添上6个,正好
36÷6(′)63÷925÷5×6〇)24÷6×8我们吃7天。“
72÷8〇)2×516÷8〇16-8这两只猴子平均每天吃几个玉米?(5分)
48÷8〇)40÷8+235÷5〇)35÷7
24÷3+3〇)5×10÷581÷9×3〇)3×3×3
3.二(1)班全班32名同学打算租车去旅游。(8分)
五,在①里填上合适的数。(6分)
回
42÷==79x〇=45×4=32
中巴车每辆限乘10人小汽车每辆限乘4人
63÷1)=956÷①=79=9
(1)如果都坐小汽车,需要租几辆?(4分)
六、里最大能填几?(6分)
6×〇<457x〇)<48×3<22
9×()<83
(2)还可以怎样租车?
我觉得还可以这样租车:租限乘10人的中巴车()辆,再
七,看图填一填。(12分)租限乘4人的小汽车()辆,这样刚好坐满。(4分)
4个球36元。7随3圈,
附加题(共u分》
(1)一个球多少元?□(元)将下面的8个数分别填入相应的算式中。(每个数只能用一次)
14-□-□8+□-□20+□=□72:□-□
―19--20-RJ·数学·二年级下·参考答案
2.3×5=155×3=1515÷3=515÷5=3
2.(1)2×7=14(元)
(2)18÷3=6(块)
五、6587881
第一单元综合检测卷
八、1.24÷6=4(天)2.12÷4=3(组)
3.(1)3×8=24(元》
六、767879
一、1.3497()草每(或)
12+8=20(人)20÷4=5(组)3.3×5=15
(2)15÷3=5(元)5×4=20(元)
七、1.(1)36÷4=9(元)(2)63÷9=7(个)
香蕉(或
(个)4.18÷3=6(次)10÷2=5(次)
(3)2×6=12(元)12÷4=3(顶)
2.42÷6=7(个)
)6(2)122.(1)520153510
6>5男生不能先抬完,因为男生要抬6次才能抬
附加题:☆=3O=6☆×O=18
八、1.36÷6=6(箱)36÷4=9(个)
完,而女生5次就抬完了。
2.(50+6)÷7=8(个)
(2)略(3)585(4)桃苹果3