内容正文:
名师
优题小学系列卷
3×2÷2
6×6÷9
·数学·二年级下
72÷8×5
2×3×9
单元+月考+期中+专项+期末
1千克
1000克
1千克-360克<740克
期末总复习综合检测卷
三、我当小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)
1.最小的三位数比最小的四位数小1。
(
2.一个四位数中间有两个0,只读出一个零。
时间:70分钟满分:110分
3.计算4×6与24÷6用的口诀是一样的。
题号
四
五
六
附加题总
分
4.两个数相除的商一定比这两个数相减的差小。
得分
5.小汽车在公路上跑,既有旋转又有平移。
四、精挑细选我最棒。(将正确答案的序号填入括号里)(12分)
一、快乐填一填。(每空1分,共21分)》
1.下列数中只读一个零的是(
)。
1.10个一百是(
),10000里面有(
)个一千。
A.4600
B.4680
C.4006
海
2.由6个千、9个百、9个十和6个一组成的数是(
),读作
2.下面的图形,(
)和(
)可以通过平移重合。
(
),大约是(
)
3.35里有几个(
)7:28里有(
)4
4.填“千克”或“克”。
3.计算68-(17+23)时,应该先算(
A.68-17
B.17+23
C.68+23
4.下列生活现象中,属于旋转现象的是(
八个鸡蛋约
一头牛重
一袋奶粉
一个西瓜
重500(
420(
重500(
重4(
5.一千零八十写作(
);五千六百写作(
6.滑滑梯属于(
)现象,坐摩天轮属于(
)现象。
5.同学们要搬走100套课桌椅,男生搬走46套,女生搬走32套,计算
7.有一
,不管平均分给3只小兔、4只小兔还是6只小兔,都能正
还剩下几套没有搬走的算式是(
)c
A.100+46+32
B.100-46+32
好分完.这维产至少有
)根。
C.100-(46+32)
五、计算小能手。(23分)
8.买一袋500克的白糖需要3元钱,妈妈用24元钱,可以买(
)袋
1.直接写出得数。(12分)
别
白糖,共(
)千克白糖。
2400+1600=
880-760=
25-35÷5=
9.找规律填一填,画一画。
56÷8=
6×7-33=
64÷8×5=
(1)1,2,3,5,8,13,(
320+90=
250-80=
42÷6=
(250
心
36+81÷9=
80-26=
45-(45-40)=
二、比比谁更大。(在里填上“>”“<”或“=”)(6分)
2.估算。(3分)
297+302≈
498-201≈
492+207≈
36÷6×7
35÷7×8
8×7+149×6+16
3.按得数大小给下面的小动物排排队。(8分)》
6
62
β400+3000[7600-700]5000+13008000-1200只纸鹤。_「了9只。__
)<()
六,按要求画一画,填一填。(17分)
1.按规律接着画。(6分)
(1)△〇☆□〇☆□△☆□△○__2.3个人吃3个苹果(每人吃一个),用3分钟吃完,9个人同时吃同样圈
大小的9个苹果(每人吃一个)需要多少分钟吃完?(5分)
(2)↑丁~←↓][↓→J
(3)(54)_(53)51)(48))=
2.画出小房子向左平移8格后的图形。(4分)
3.贝贝家到佳佳家有820米。(7分)
___贝贝家,500米书店二佳佳家
170米
学校
(1)你知道佳佳家到书店有多少米吗?(3分)
3.下面是某市今年7,8.9三个月的天气情况。(7分)
人数(大)。56-—16—128(2)佳佳想知道她从家到学校要走多少米。你能告诉她吗?(4分)
(1)根据上表在下面的统计图中涂色。(4分)
附加题(#0分)
把800.900,1000,1100,1200,1300分别填入○内,使每个正方形顶
点处的四个数的和相等。
(2)多云天数比有风天数多()天。(1分)
(3)根据上面的统计图猜想明年7,。8.9三个月晴天约有()
天,雨天约有()天。(2分)
七,生活中的数学应用。(16分)
1.还要再折多少只纸鹤?(4分)
―63--64-4.王亮李风张冰赵强
第三列:202432
人吃了一个,用3分钟,9个人同时吃同样大小的
专项三图形与变换统计与推理
二、1.B2.C3.B
八、1.(20+25)÷9=5(组》
9个苹果也是每人吃一个,所以也用3分钟。
三、小春分到的是红气球。小宇分到的是蓝气球。小华
2.18-28÷4=11(元)
一、1.旋转平移旋转2.平移旋转3.√V
3.(1)820-500=320(米)
(2)320+170=490
分到的是白气球
3.30÷(7-2)=6(天)
004.(1)172013(2)4(3)37
(米)
四、1.374234
4.19÷4=4(组)…3(个)
5.
姓名贝贝乐乐甜甜合计
附加题:0-0网