内容正文:
7名师优题小学系列卷A.小高B.小明C.小军
单元+月考+期中+专项+期末
u·数学·三年级下)
2.下面的数除以6,没有余数的是()。
A.128B.246C.375
专项分类检测卷(一)3.一辆公共汽车准乘35人,光明小学347名同学乘9辆车,够吗?()
时间;70分钟满分;110分_”可得用A.够B.不够C.无法确定
4.亮亮在计算一道小数减法题时,不小心把减去6.9看成了加上6.9,结果是
8题号___________三__四-五附加题总分21.4。正确的结果应该是()。
A.35.2B.7.6C.14.5
5.相册每页可以放6张相片,一本相册有20页,3本相册可以放多少张相片?如
-,快乐填一填。(第1题2分,第9题6分,其余每空1分,共23分)果列式为:20×6×3是先算()再算();如果列式为20×3×6是
先算()再算()。
如11.8分米是(米,写成小数是()米。
A.一本相册可以放多少张B.3本相册可以放多少张
2.二十九点四六写作();90。07读作()。C.3本相册有多少页
3.笔算42×23时,第二个因数十位上的2乘42得到()个(,所以6.5名同学5分钟折50只纸鹤,10名同学10分钟折()只纸鹤。
2乘42的积的末尾应和第二个因数的()位对齐。A.200°B.100C.300
常上4.一道有余数的除法算式中,除数是8,商是11,被除数最大是(三,我当小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(6分)
5.每年的第二季度有()天,第四季度有()天。2068年全年有1.34×50的积的末尾只有一个0。
()天。2.一个月最多只能过5个星期日。()
6.小英去游泳池游泳,她在泳道内游了3个来回,一共游了360米。这个游泳池3.605÷5的商中间有0。
的泳道长()米。4.2020年的上半年和下半年的天数一样。()
7.一列火车从北京开往某地,上午7时30分开车,下午3时40分到达,路上用了5.晚上10时18分用24时计时法表示为22时18分。()
6.把1元平均分成100份,其中20份用小数表示是0.20元。
I18。31×□2的积是三位数,□里最大能填();856÷□,要使商是三位四,计算小能手。(35分)
数,□里最大能填();8□6÷4的商的中间为0,□里能填的数有1.直接写出得数。(6分)
0.6+1.4=750÷5=1.7-1.5=30×60=
靠中,9.10元8角=()元5.05元=()元(角()分420÷6=_4.5+2.3=22×40=7.6-5.4=
48小时=(_____)日2小时30分=()分26×20=—480÷4=700×50=420÷3=
36个月=()年2个星期=()天2.列竖式计算。(带*的要验算)(验算题每题3分,其余每题2分,共14分)
=,精挑细选我最棒。(将正确答案的序号填在括号里)(第5题4分,其余每题213.8+4.7=26.1-12.3=*784÷6=
分,共14分)
1.在100米赛跑中,小高跑了16.5秒,小明跑了15.6秒,小军跑了16.9秒,
()跑得最快。
45—-46-
26×34=
*36×85=
390÷5=
2.瓷器厂要将768个花瓶装箱运走,每8个花瓶装一箱,分4次运完,每次要运多少
箱?(5分)
3.贝贝要给好朋友丽丽购买并邮寄两本故事书,一本的价钱是15.4元,另一本
3.递等式计算。(9分)
比这一本便宜5.6元。邮寄时,每本还要交1.5元的邮费,贝贝一共要花多少
2190-65×26
(129+471)÷4
136÷8×35
钱?(6分)
4.师徒合作加工一批零件,师傅每天加工43个,徒弟每天加工18个。师徒合作
4.在口里填上合适的数字,使竖式成立。(6分)
了23天后,师傅有事离开了,徒弟又单独工作了8天才加工完全部零件。这
4☐
□□
1☐.8
批零件有多少个?(6分)
×☐2
-3.□
☐6
☐3.9
□□6
1
□□□6
0
五、生活中的数学应用。(22分)
1.一箱牛奶的生产日期是2013年3月4日,保质期为45天,这箱牛奶什么时候过期?
(5分)
》附加题(共0分
小亮在计算小数加法时,把其中一个加数3.6写成了6.3,结果得9.1。正确的圈
结果应该是多少?
-47
-48280-56-20+4=208(平方米)
期中综合检测卷
五1.13×24=312(平方厘米
26.2-25.9=0.3(元)围巾贵,贵0.3元4.(20.6-5.4
方法二:(28-2)×(10-2)=26×8=208(平方米)
2.16×16=256(平方厘米
3.2)÷2=6(元)5.98.8-(23.60-13.70+23.60)=65.3
一1.西北东南西西北DB2.62633.22794.5
解析从题图中我们发现,整块绿地被分成了4块,