4 两位数乘两位数 第8课时 解决问题(连乘)(教案)三年级下册数学人教版

2023-02-01
| 5页
| 179人阅读
| 2人下载
普通

内容正文:

数学学科三年级下《两位数乘两位数》第8课时教学设计 课题 用连乘解决问题 教学内容 书本P52 教学目标 1.在自主探究中理解连乘问题的数量关系,能够找到中间问题,明确解题思路,学会用连乘解决问题。 2.经历仔细审题、分析题意、选择有效信息解决问题的过程,在交流合作中感受解决问题策略的多样性。 3.感受数学知识在生活中的应用价值,体验数学学习的魅力。 教学重点 分析数量关系,寻找中间问题,解决问题。 教学难点 分析数量关系,寻找中间问题。 课前准备 预习单 微课 多媒体课件 课堂练习单 环节目标 材料与任务 学生活动与学情预设 教师跟进 1、 自主探究 借助实物图理解连乘问题的数量关系,能够找到中间问题,解决问题。 1. 阅读与理解。 这道题你知道了哪些数学信息? 要解决什么问题呢? 2.分析与解答 要怎么解决这个问题呢? 我们用实物图来表示,先求一箱的价格,用到哪两个信息? 540表示的是什么意思?下一步是什么? 你能写出综合算式吗? 你还有其它方法吗? 先求5箱一共有多少个保温壶,要用到哪些信息?怎么解决? 你能写出综合算式吗? 刚才我们用两种方法解决了这两个问题,我这两种方法都正确吗?你有什么发现? 预设:有5箱保温壶,每个保温壶卖45元。每箱保温壶有12个。 预设:要求一共卖了多少钱。 预设1:可以先求一箱卖多少钱,再求5箱一共多少钱。 预设:一箱有12个,每个45元。 预设:540表示一箱的价格,还要×5箱 预设:12×45×5 预设2:可以先求5箱一共有多少个保温壶,再求一共多少元钱。 预设:每箱12个,5箱就是5×12=60个 预设:12×45×5 预设1:正确,这两种方法都用乘法解决。 预设2:正确,这两种方法都是用连乘解决问题的。 预设3:这两种方法都正确,但是第一步求得问题不同。 课件展示: 追问:算式是? 预设:12×45=540个 追问:根据综合算式,说一说先算什么,再算什么? 预设:先算每箱的价格,乘箱数,等于总价格。 课件展示: 追问:然后怎么解决? 预设:60个,每个45元,60×45=2700元 追问:根据综合算式,说一说先算什么,再算什么? 预设:先算一共的个数×每个的价格=总价格。 跟进:是的,求几个几是多少用乘法。 跟进:这就是我们今天要学习的“用连乘解决问题”。 跟进:也就是说连乘问题要确定先求什么,再求什么,找对数量关系很重要。 二、巩固练习 在解决问题的过程中学会分析数量关系,感受解决问题策略的多样性,感受数学知识在生活中的应用价值。 练习1: 1.出示练习。请你独立读题,你知道了什么? 2.想一想:要解决一共有多少瓶矿泉水,可以先求什么? 3.还有不同方法吗? 4. 我们的解答正确吗?两种方法的答案一样吗? 练习2: 1.出示练习。请你独立读题,你知道了什么? 跑道每圈长400米,她一个星期跑多少米? 2.想一想:要解决一共跑了多少米,可以先求什么? 3.还有其它方法吗? 预设:每次可以运12箱,每箱有24瓶,3次恰好运完。求一共有多少瓶? 预设1:先求一共有多少箱,一共的箱数×每箱的瓶数=总瓶数。 预设2:先求一次运的瓶数,再乘3次就等于总瓶数。 预设:她每天跑2圈,每圈400米,求一个星期7天一共跑了多少米? 预设1:可以先求每天跑的米数,再×7天,就是一星期跑的总米数。 预设2:假设每天跑一圈,那么7天跑了400×7米,但是现在每天跑2圈,所以400×7×2. 追问:你能列出综合算式吗?先写什么?再写什么? 预设:先算一共有多少箱,3次,每次12箱,所以是3×12,再用总箱数×每箱24瓶。所以是3×12×24. 注意:要用递等式计算。 追问:你能列出综合算式吗?先写什么?再写什么? 预设:先算一次运多少瓶,一次运12箱,每箱24瓶,所以是12×24,再用一次的瓶数×3次。所以是12×24×3. 追问:根据数量关系,列出综合算式。 预设:每天的总米数:2×400;7天的总米数:2×400×7. 跟进:我们可以从多种角度解决问题。 三、应用与拓展 充分经历仔细审题、分析题意、选择有效信息解决问题的过程,能够找到多个信息之间的联系,并提出相应的连乘问题。 1.阅读与理解。 提问:你知道哪些信息? 提问:我们要解决什么问题? 2. 分析与解答。 想一想,哪些信息之间是有关联的? 预设: 1.有16间教室; 2.每间有6扇窗户; 3.每扇窗户安装8块玻璃; 4.每块玻璃39元。 预设:要根据这些信息提出用连乘解决的问题。 预设1:1号和2号可以求出一共有多少扇窗户,再加上3号,就可以根据窗户的数量×每扇窗户的玻璃数量求出玻璃的总数量。 预设2:2号和3号可以求出每间教室的玻璃数量,再加上4号,就可以根据每间教室玻璃的数量×玻璃的单价求出每间教室玻璃的总价。 预设3:根据1、2、3、4

资源预览图

4 两位数乘两位数 第8课时 解决问题(连乘)(教案)三年级下册数学人教版
1
4 两位数乘两位数 第8课时 解决问题(连乘)(教案)三年级下册数学人教版
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。