内容正文:
寒假易错题型复习汇总——四年级数学上册人教版 1. 望小学准备买25捆笔记本奖励优秀学生,每捆笔记本有24本,每本零售价4元。准备2500元够吗? 2. 工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件? 3. 《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱? 4. 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原来做791套衣服的布,现在可以做多少套? 5. 青蛙爸爸每天捉54条害虫,青蛙儿子每天捉46害虫条,他们一个月(31天)可以捉多少条害虫? 6. 王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱? 7. 四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组? 8. 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》? 9. 小玲12分钟打960个字,小方18分钟打1170个字,①她们俩谁打字的速度谁快? 10. 一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元? 11. 李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元? 12. 小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字? 13. 同学们到果园参加义务劳动,共收橘子265千克,装了5箱后,还剩下25千克,平均每箱装了多少千克橘子? 14. 育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员? 15. 一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米? 16. 一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人? 17. 一共有73枚1元的硬币,把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换多少张?如果都换成20元一张的纸币呢? 18. 小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋? 19. 甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本? 20. 一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱? 学科网(北京)股份有限公司 $