内容正文:
I训练达人1小学数学四年级下册
数学广角—一鸡兔同笼
典例讲解1
鸡、兔共35只,每只鸡2条腿,每只兔4条腿,共有100条腿。鸡、兔各有多
少只?
【思路分析】方法一:假设全是鸡,总腿数应该有2X35=70(条),比实际少
100一70=30(条),已知1只兔子比1只鸡多的腿数为4一2=2(条),少的
30条腿就是兔子的数量X(4一2),则可以得到免的只数为30÷2=
15(只),鸡的只数为35一15=20(只)。
方法二:假设全是兔,总腿数应该有4×35=140(条)比实际多140一100=
40(条),已知1只兔子比1只鸡多的腿数为4一2=2(条),多的40条腿就
是鸡的数量×(4一2),则可以得到鸡的只数为40÷2=20(只),兔的只数为
35-20=15(只)。
【规范解答】方法一:假设全是鸡。
100一(2×35)=30(条)
兔:30÷(4-2)=15(只)
鸡:35-15=20(只)
方法二:假设全是兔。
4×35-100=40(条)
鸡:40÷(4一2)=20(只)
兔:35-20=15(只)
答:鸡有20只,兔有15只。
举一反三1
1.小兔子去地里拔萝卜,晴天可以拔32根,雨天只能拔22根,它一共拔了
390根,平均每天拔26根。这些天有几天晴天,几天雨天?
22D>b
培优提分训练
2.有一堆土共400方,有大、小两辆汽车,大车一次拉7方,小车一次拉4方,
运完这堆土共拉了70车。大车拉了多少车?
典例讲解2
四(1)班44人,共租船8条(如图),每条船都坐满了人。大船和小船分别
需要租几条?
)大船:6人条
小船:4人/条
【思路分析】由题意可知,共租船8条,且全部坐满。假设全都坐的大船,则
应有8×6=48(人),但实际只有44人。假设比实际多48一44=4(人),再
用多的4人除以一条大船比一条小船多的6一4=2(人),就是小船的条数
4÷(6-4)=2(条)。则大船有8一2=6(条)。
【规范解答】8×6=48(人)
48-44=4(人)
4÷(6-4)=2(条)
8-2=6(条)
答:小船有2条,大船有6条。
举一反三2
聪聪参加百科知识抢答题。答对一题加10分,答错一题扣5分。聪聪共
抢答7道题,最后得了40分。她答错了几道题?
23
I训练达人1小学数学四年级下册
典例讲解3
鸡、兔的总数量为78只,兔的脚数比鸡的脚数多6只,鸡、兔各有多少只?
【思路分析】题中没有给出鸡、兔的总脚数,而是给出了它们的差。假设鸡
的脚数增加6只,则鸡就增加了6÷2=3(只),这时鸡的脚数和兔的脚数相
等,且鸡、兔一共有78十3=81(只)。因为一只兔子的脚数相当于两只鸡的
脚数,当鸡的脚数和兔的脚数相等时,鸡的数量是兔子数量的2倍,利用和
倍问题的解法就可求出兔的数量,再用原来鸡、兔的总数量减去兔子的数
量就是鸡的数量。
【规范解答】(78+6÷2)÷(1+2)=27(只)
78-27=51(只)
答:鸡有51只,兔有27只。
举一反三3
育才小学有100人参加数学竞赛,平均分是76分,其中男生的平均分是
80分,女生的平均分是70分。男生比女生多多少人?
24答案详析
出的图案,可以运用倒推的方法,通过最后剪
32+3+1=36(个)
出的形状,去推测对折前的图形剪后的图案。
答:第三次它需要做36个。
展开后的图案是上一步图案以折痕为对称轴
2.【思路分析】甲、乙两人买面包花的钱相同,所
的轴对称图形。
以两人平均分到的面包数也应该一样,即两
人平均分10个面包,每人分得10÷2=5(个)
面包,甲多吃了6一5=1(个),相对应的甲补
给乙的钱数就是1个面包的钱数。即可求出
【规范解答】C
全部面包的钱数。
举一反三2
【规范解答】10÷2=5(个)
【思路分析】由题意可知这个长方形草地中间
6-5=1(个)
有两条道路,一个是长方形一个是平行四边
4÷1=4(元)
形,宽都是2米,可以通过平移的方式将这个
4×10=40(元)
长方形草地拼成一个完整的长方形,长和宽
答:两人买面包共花40元。
都减少2米,然后用减少后的实际长度和宽
举一反三2
度去计算面积即可。
【思路分析】根据题意可知身高在1.2米以下
的同学免票,无需计算。读取条形统计图中
的数据,计算出需购买半票和全票的男女生
分别有多少人,分开计算然后求出总和即可。
【规范解答】(16-2)×(10-2)=112(平方米)
答:草地部分的面积是112平方米。
【规范解答】半票:(女生)12X(4÷2)=24(元)
(男生)21×(4÷2)=42(元)
8
平均数与条形统计图
全票:(女生)25×4=100(元)
(男生)14×4=56(元)
举一反三1
女生:24+100=124(元)
1.【思路分析】本题可以分两种方法进行解答。
男生:4