内容正文:
IIII小学数学四年级下册
练习4
一、口算题。
57+43=
45×50=
64-38=
120×70=
72-26=
270÷90=
900÷45=
480÷80=
56×50=
36×8=
310×9=
321×4=
104÷8=
48+36=
390÷13=
409×8=
720÷18=
535÷5=
二、先说出运算顺序,再计算。
86+63÷9×7
602+840÷210-430
720-448÷(81-49)
306×[27+(126-68)]
三、解决问题。
一个篮子里有25个鸡蛋,这个篮子和鸡蛋一共重1525g,篮子重400g。
平均每个鸡蛋重多少克?
4DDb
计算天天练
练习5
一、口算题。
560÷14=
450×30=
18×50=
150-90=
47+53=
560÷20=
125×24=
780÷13=
58+36=
4900÷70=
700÷35=
360-90=
570÷19=
800-480=
510×60=
510÷5=
31×70=
540÷18=
二、解决问题。
1.一位老师带48名学生去划船。小船每条21元,限乘3人;大船每条30元,
限乘5人。怎样租船最省钱?
2.友谊旅行社推出“××风景区一日游”的两种购票方案。
A方案
B方案
团体10人以上(包括
成人每人120元
10人)每人100元
儿童每人60元
有8位老师带领20名小朋友去游玩,怎样买票最省钱?
DDP5
IIII小学数学四年级下册
练习6
一、口算题。
63×70=
52×40=
336÷8=
82+18=
450-160=
35×50=
6400÷40=
44+56=
600÷4=
231×5=
750÷25=
97-79=
105÷15=
125×16=
48×70=
71×60=
368÷4=
390÷13=
二、计算下面各题。
65+764÷4-49
(320+82)×3-180
(46+127)×32÷8
430-(86+43×5)
三、连一连。
从左面看
从上面看
从前面看
6D>
计算天天练
练习7
一、口算题。
320-70=
255÷5=
540÷18=
35×80=
40×170=
305×90=
52×50=
100-25=
32×600=
72+58=
990÷11=
420÷6=
170÷5=
804÷6=
93-35=
256÷8=
67×30=
980÷14=
二、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
266+177+123+34
347+162+138+53
131+125+69+275
79+354+121+246
三、解决问题。
右面是李丽1分钟跳绳的成绩。她四次一共跳了多少下?
第1次:148下
第2次:99下
第3次:152下
第4次:101下
>DP7
II小学数学四年级下册
练习8
一、口算题。
38+28=
26×30=
250÷5=
50×51=
636÷3=
120×60=
428÷2=
20×47=
560÷80=
85-47=
440÷11=
27+63=
35×200=
360-190=
30×48=
560÷14=
320×8=
800÷5=
二、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
765-232-68
359-67-259
922-278-322
647-159-447
三、解决问题。
修路队修一条800m的公路。修路工人第一天修了146m,第二天修了
154m。还剩下多少米没有修?
8D>参考答案
练习1
二、除→乘→加
除→加→减
-、48
60
9600
135
176
940
90
92
减→除→减
减→加→乘
30
1760
45
706
26010
11
62
1950
三、(1525-400)÷25=45(g)
二、630655907
答:平均每个鸡蛋重45g。
三、1.175+96=2712.607-365=242
练习5
四、391十209=600(m)
一、40
13500
900
答:广州新电视塔高600m。
60
100
28
练习2
3000
60
94
-、20
1020
16
70
20
270
450
83
760
30
320
30600
1300
93
11
102
2170
30
5
2460
1950
二、1.30÷5=6(元)
6
7200
47
:
21÷3=7(元)
40
15
40
大船租金便宜
二、966÷23=42966÷42=23
:
方案一:全租大船
1440÷45=3232×45=1440
:
48+1=49(人)
988÷26=3826×38=988
49÷5=9(条)…4(人)
三、2730247930
9+1=10(条)
四、468÷26=18(个)
30×10=300(元)
答:可以分给18个