内容正文:
计算天天练
练习9
一、直接写出得数。
78-60=
33×5=
100-31=
27×4=
60÷4=
240÷6=
42÷3=
39+27=
26×4=
90-35=
36×2=
340÷2=
350÷2=
540÷2=
84-29=
3×24=
210÷3=
540÷3=
二、列竖式计算。
705÷9=
192÷3=
695÷7=
288÷6=
963÷9=
820÷4=
三、应用题。
粮店要运输241吨大米。一共有29辆车,能一次运走吗?
载质量8吨
>PP9
IIII小学数学三年级下册
练习10
一、直接写出得数。
45×2=
48÷4=
120×5=
640÷8=
100-82=
35+50=
71-24=
35×4=
76-38=
78:3=
54÷3=
125÷5=
2×37=
52+25=
500÷2
3600÷3=
48÷3=
29×2=
二、解决问题。
三(1)班同学1分钟仰卧起坐成绩如下。(单位:次)
男生1分钟仰卧起坐成绩
女生1分钟仰卧起坐成绩
3022374224303528
3526413023373226
3625302134332529
42283227383339
1.请你根据上面的成绩完成统计表。
人数
成绩
40次以上
36~40次30~35次30次以下
性别
男
女
2.1分钟完成36次以上的,(
)生多,多(
)人。
3.1分钟完成35次以下的,(
)生多,多(
)人。
4.你对调查的结果有什么看法和建议?
10◆>b
计算天天练
练习11
一、直接写出得数。
34×2=
17×5=
12×7=
340×2=
170×5=
120X7=
14×4=
26×2=
14×5=
140×4=
260×2=
140×5=
110×5=
120×6=
170×3=
320×3=
220×4=
28×20=
二、计算下列各题。
(174+126)×9
364÷4×5
73×(32÷4)
792÷(36÷4)
4×136+207
535÷5×8
三、应用题。
一台学习机的价格是一架玩具飞机的6倍。一台学习机的价格是多
少钱?
120元
>DD11
mⅢ小学数学三年级“下册
练习12
-、直接写出得数。
7×6=4×9=24×2=
70×6=4×90=24×20=
70×60=40×90=240×20=
36×2=25×3=14×6=
36×20=25×30=14×60=
36×200=25×300=14×600=
二、计算下列各题。
516÷6÷2375÷3×6200-57×3
760÷4+2007×126÷9364+474÷6
三,应用题。
周末,王老师带领全班33名同学去科技馆参观。他们买门票一共要花多
少钱?
科技馆的门票,(下
每张20元。…__(C
12≯,Ⅲ小学数学三年级下册
练习8
练习12
-、18
76
100
-、42
36
48
400
12
120
420
360
480
50
320
13
4200
3600
4800
72
53
37
72
75
84
100
39
70
720
750
840
11
20
24
7200
7500
8400
二、260
130
120…4
二、43
750
29
120……1
160…3
130…2
390
98
443
三、964÷8=120(箱)…4(千克)
三、(33+1)×20=680(元)
答:可以装满120箱,还剩4千克。
答:他们买门票一共要花680元。
练习9
练习13
-、18
165
69
一、650
280
192
108
15
40
720
30000
14
540
66
104
55
72
170
4000
184
8000
175
270
55
4800
320
960
72
70
180
780
3600
231
二、78…3
64
99…2
224
198
10400
107
205
二、693
484
516
三、29≈3030×8=240(吨)
288
715
968
240<241
三、12×31=372(个)
答:不能一次运走。
答:她1月份一共写了372个毛笔字。
练习10
练习14
一、90
12
600
-、3600
760
156
80
18
85
192
840
780
47
140
38
42000
1040
1950
26
18
25
1360
70
2400
74
77
250
3800
640
9900
1200
16
58
440
860
1400
二、1.1267
二、2646
5184
1271
2355
714
1472
936
2.女2
三、18×24=432(人)
3.男3
答:参加表演的同学一共有432人。
4.示例:男生要加强锻炼。
练习15
练习11
41