内容正文:
《寒假易错复习与提升》人教版五年级数学上册
1. 一条项链长60厘米,每隔5厘米有一颗水晶,这条项链上共有多少颗水晶?
2. 四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
3. 一个房间长4m,宽3.5米,用长0.4米、宽0.3米的方砖铺地,至少需要多少块?
4. 小区花园是一个长60米,宽40米的长方形。现在要在花园四周栽树,四个角上都要栽,每相邻两棵间隔5米,一共要栽多少棵树?
5. 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
6. 有一堆砂子,第一次用去一半又0.5吨,第二次用去剩下的一半又0.5吨,第三次用去第二次剩下的一半又0.5吨,最后还剩下6吨,这堆砂子原来有多少吨?
7. 为迎接“六一“儿童节,学校举行团体操表演,五年级学生排成方阵,最外层每边站15名学生,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少名学生?
8. 一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?
9. 小林和小平的平均体重是33千克,小林和小群的平均体重是33.5千克,小平和小群的平均体重是34.5千克,小林重多少千克?
10. 林华的妈妈去市场买水果,她先10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。买苹果应付多少钱?
11. “蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
12. 一个学生从家到学校,先每分50米的速度走了2分钟,如果这样走下去,他会迟到8分钟,后来他改用每分钟60米的速度前进,结果早到学校5分钟,这个学生家到学校的路程是多少米?
13. 四川省峨眉山是我国降雨天数最多的地方。峨眉山的年降水量可达2033.9mm,平均每月降水量大约有多少毫米?
14. 某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?
15. 客车和货车同时从甲乙两地相向而行,客车比货车每小时多行8千米,经过3.5小时相遇,相遇时客车离乙站还有112千米,甲乙两地相距多少千米?
16. 一种饮料买一箱增一盒,我们班共有52人,买4箱正好每人一盒。每箱饮料多少盒?
17. 某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?
18. 甲、乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,6小时后相遇,甲车每小时比乙车快6千米,求甲、乙两车每小时各行多少千米?(用方程解)
19. 一条公路360m,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲乙两队每天分别铺柏油多少米?
学科网(北京)股份有限公司
$