3.2 认识简单的数量关系(练习)-2022-2023学年四年级数学下册同步备课(苏教版)

2023-01-31
| 8页
| 197人阅读
| 3人下载
数英大讲堂
进店逛逛

内容正文:

3.2 认识简单的数量关系(练习) 基础演练 一、选择题 1.一辆汽车的速度是每小时45千米,4小时行驶多少千米?用到的数量关系是( )。 A.路程÷速度=时间 B.路程÷时间=速度 C.速度×时间=路程 2.明明骑自行车行1千米用了5分钟,他骑自行车的平均速度是( )。 A.1千米/分 B.200米/时 C.200米/分 3.7本练习本和10支钢笔共138元,12本练习本和10支钢笔共173元,每本练习本( )元。 A.6 B.7 C.8 4.《童话故事》的单价是15元/本,90元可以买( )本《童话故事》。 A.6 B.8 C.1350 5.妈妈用300元买了3袋大米,共75千克,大米的单价是( ). A.25千克 B.100元/千克 C.4元/千克 二、填空题 6.一列和谐号列车3小时行780千米,列车的速度是每小时( )千米,可以写成( )。 7.总价=( )×( ),速度=( )÷( )。 8.一列火车7小时行了525千米,求( ),列式为( )。 9.阳阳和鑫鑫一起去买同样的笔记本,阳阳买了6本,鑫鑫买了8本,阳阳比鑫鑫少花了10元,每本笔记本( )元。 10.算一算,填一填.(从左到右填写) 数量 单价(元) 总钱数(元) 毛巾 12 504 牙膏 52支 416 香皂 36块 4 三、判断题 11.每套衣服218元,可以写成218元套。( ) 12.李叔叔批发了6箱橘子,总重60千克,共720元,橘子的单价是12元/千克。( ) 拔高提升 四、解答题 13.水果市场大樱桃的价格如下表。 数量/千克 1~30 31~50 50以上 每千克价格/元 80 75 68 王叔叔和李叔叔想买大樱桃,王叔叔买40千克,李叔叔买25千克。 (1)如果他们分开来买,各应付多少元? (2)如果他们合起来买,最少需要多少元? 14.如图,刘林每分钟走75米,王芳每分钟走60米。 (1)两人同时从家出发,经过8分钟在公园相遇,他们两家相距多少米? (2)两人同时从公园去新华书店,刘林经过20分钟到达新华书店,这时王芳离新华书店还有多少米? 参考答案 1.C 【分析】 从题意中得知一辆汽车的速度是每小时45千米,行驶了4小时,每小时45千米是速度,行驶了4小时是时间,求路程用速度×时间=路程这个公式。 【详解】 一辆汽车的速度是每小时45千米,4小时行驶多少千米?用到的数量关系是速度×时间=路程。 故答案为:C。 【点睛】 路程、速度和时间之间有这样三个公式,速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,从问题出发判断到底求的是什么。 2.C 【分析】 1千米=1000米,用1000米除以5分钟即可解答。 【详解】 1千米=1000米 1000÷5=200(米/分) 故答案为:C。 【点睛】 熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。 3.B 【分析】 12本练习本和10支钢笔的钱数-7本练习本和10支钢笔的钱数=5本练习本的钱数,再除以5就是每本练习本的钱数,据此解答。 【详解】 (173-138)÷5 =35÷5 =7(元) 每本练习本7元。 故选择:B。 【点睛】 认真读题,找出已知条件的数据特点,先求出5本练习本的钱数是解题关键。能够对“单价×数量=总价”之间的数量关系的灵活应用。 4.A 【分析】 根据题意,已知单价和总价,根据数量=总价÷单价,代入数据计算即可。 【详解】 90÷15=6(本) 故答案为:A 【点睛】 考查了单价、数量、总价三者的数量关系,解题时要找清楚已知的是哪些量。 5.C 6.260 260千米/小时 【分析】 根据速度=路程÷时间, 即780÷3可求出列车的速度是每小时多少千米,据此解答。 【详解】 一列和谐号列车3小时行780千米,列车的速度是每小时260千米,可以写成260千米/小时。 【点睛】 熟练掌握路程、速度、时间的关系,速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,以及速度的表示方法的应用。 7.单价 数量 路程 时间 【分析】 根据单价、总价、数量间的关系,单价×数量=总价;根据路程、速度、时间之间的关系,路程÷时间=速度,由此解答。 【详解】 由分析可知:总价=单价×数量,速度=路程÷时间。 【点睛】 单价、总价、数量间的关系:单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量;路程、速度、时间之间的关系:速度×时间=路程,路程÷速度=时间,路程÷时间=速度。 8.每小时行多少千米 525÷7 【分析】 已知一列火车7小时行了525千米,知道

资源预览图

3.2  认识简单的数量关系(练习)-2022-2023学年四年级数学下册同步备课(苏教版)
1
3.2  认识简单的数量关系(练习)-2022-2023学年四年级数学下册同步备课(苏教版)
2
3.2  认识简单的数量关系(练习)-2022-2023学年四年级数学下册同步备课(苏教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。