内容正文:
∥小学数学四年级下册
二、反复比较,慎重选择。(把正确答案的选项填在括号里)(14分)
1.56+72+28=56+(72+28)运用了()。
第三单元达标卷
A.加法交换律
B.加法结合律
分值:100分+10分
C.乘法结合律
D.加法交换律和结合律
将
题号
三
⑧
五
六
附加题
总分
2.32×25×125=(25×4)×(8×125)应用了乘法的(
)。
得分
A.分配律
B.结合律
C.交换律和结合律
一、认真思考,仔细填写。(18分)
3.986-297的最简便的算法是()。
6
1.下面的算式分别运用了什么运算定律?
A.986-300-3
B.986-300+3
C.986-200-97
56+79=79+56
4.下列算式中,与8口×98计算结果不相同的是()。
102×47=100×47+2×47
(
A.80×98+☐×98
B.8☐×2×49
2.计算62×25×4时要用(
)律来简便计算。
C.8☐×100-2
D.8☐×100-8☐×2
按
3.在○里填上运算符号,在☐里填上合适的数。
5.下面得数不相等的一组算式是(
)。
和
245+38+62=245+(☐+)
(50+42)×4=口×☐+☐×☐
47×103-47×3
25×39×4
436-279-21=436-(279○
)
34×125×8=34×(■○)
A.
B.
47×(103-3)
39×(25×4)
120÷5÷4=120÷(☐○☐)
a+(30+8)=(☐○☐)+30
96×100+2
149-(67+49)
C.
D.
49×38+50×38+38=(49○☐○☐)○
96×102
149-67-49
4.如果☐十△=8,那么25×□+25×△=();如果173×○-73×
6.两辆汽车4次运煤64吨,求平均每辆汽车每次运煤多少吨?下列选项
O=3200,那么○=()。
错误的是(
)
5.用计算器计算“1235×49”时,发现键“4”坏了。如果还是用这个计算器,
A.64÷4÷2
B.64÷2÷4
我会这样计算,写出算式:(
C.64÷4×2
D.64÷(4×2)
6.在括号里填上一个数,使算式能够简便计算。
517-250-()1000÷25÷()68×45+()×()
7.以下算式简便计算错误的是(
)。
7.聪聪在计算32×(99+1)时,写成了32×99+1,结果比原来少了
A.125×13×8=125×8×13
B.25×32×125=25×4+125×8
()。
C.99×68=100×68-68
D.88×125=80×125+125×8
第g》页
第80页
三、把得数相等的算式用线连一连。(10分)
2.超市某品牌牛奶搞促销活动,今天上午卖出37箱,下午卖出63箱。这
47+139
4×25×7
些牛奶一共卖了多少钱?(5分)
45×101
45×100-45
原价:98元
促销价:86元2金
28×25
76×(4×25)
郑
(100-1)×45
139+47
3.一辆货车运送牛奶,一次可以运125箱,每箱有18袋。这辆货车运送了
76×4×25
100×45+45
8次,一共运送了多少袋牛奶?(6分)
四、下面的计算对吗?对的画“/”,错的画“X”并改正。(6分)
1.65×98+2
改正:
2.320÷(16÷4)改正:
=65×(98+2)
=320÷16÷4
=65×100
=20÷4
4.(说理题)用简便方法计算“360÷45”,并说明你这样计算的理由。(6分)
=6500()
=5()
五、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(24分)
128+246+54+72127×49-27×49
(50+25)×40
杯
5.王大伯家院子外有一块菜地(如下图),这块菜地的面积有多少平方米?
(6分)
8m
427-126-74
58m
125×9×4
4000÷125÷8
67m
附加题。(10分)
8m
用简便方法计算。
六、走进生活,解决问题。(28分)
301×300300-300×301301
总
1.燕子饭店一共进了500箱果汁,第一周卖了124箱,第二周卖了76箱,还
剩多少箱?(5分)
第出页
第83页参考答案
六、左(或右)图略
【附加题】
第三单元达标卷
301×300300-300×301301
第一单元达标卷
5.30÷6=5(元)
一、1.加法交换律乘法分配律
=301×300×1001-300×301×1001
-、1.6712302148002.26
25÷4=6(元)…1(元)
2.乘法结合
=0
3.(50+40)÷(50-40)=9
50÷6=8(条)…2(人)
3.3862
504424
+21
第四单元达标卷
4.>><=
方案1:租8条大船和1条小船
1