内容正文:
人教版四年级上册数学期末考试题
( 满分:100分,时间:90分钟 )
题号
一
二
三
四
五
六
总 分
得分
一.选择题(满分16分,每小题2分)
1.下面选项中,最接近80万的是( )
A.890910 B.899100 C.890900
2.卡塔尔世界杯主体育场,总建筑面积约200000平方米,约合( )公顷。
A.20 B.200 C.400
3. 一个15°的角,用10倍的放大镜去看角度是( )
A.150° B.15° C.以上可能都有
4.与80×35的积相同的算式是( )。
A.160×70 B.16×175 C.240×70
5.能分割成两个完全一样的三角形的是( ).
6.○÷23=64……△,△最大是( )
A.24 B.23 C.22
7.建筑工地一个月的耗材情况如下表:
用条形统计图表示表中的数据,每格代表多少吨比较合理?( )
A.80 B.100 C.200
8.乐乐暑假的某一天早晨起来帮妹妹穿衣服用了20分钟,和妹妹一起洗漱用了15分钟,和妹妹吃早餐用了25分钟,从家步行去公交站用了10分钟,赶公交车用了45分钟到动物园,游玩动物园用了65分钟。然后返回家,乐乐一共花了多少时间( )(步行和赶公交车往返时间相同)
A.180 B.235 C.240
二.填空题(满分16分,每小题2分)
1.木星离地球最近距离约是630000000千米,改写成用“万”作单位的数是( )千米,
四舍五入到“亿”位约是( )千米。
2.62公顷= ( )平方米 90000平方千米= ( ) 公顷
3.钟面上早上8点整,时针与分针夹角( )°,18:00整,时针与分针夹角( )°
4.125×80积的末尾有( )个0, 204×15的积有( )个0。
5.过直线外一点作已知直线的垂线,可以作( )条。
6.根据450÷26=17……8,写出下面算式的商和余数。
225÷13=( ) 4500÷260=( )
7.一根铁丝平均剪了17次,每段长25米,这根铁丝原长是( ) 米
8.煎鸡蛋时,煎一面要用2分钟,需要煎两面。一锅一次只能煎3个蛋,煎7个蛋,至少需要( )分钟。
三.判断题(满分8分,每小题2分)
1.7923870585从右向左数,第二个8表示八个一百万。( )
2.衡量教室面积大小,可以用““平方千米”作为单位。( )
3.325×80的积的末尾一共有4个0.( )
4.640÷50=64÷5=12……4. ( )
四.计算题(满分32分)
1.直接写出答案(8分)
18×50= 780÷20= 1000÷40= 125×8=
7000÷50= 960÷6= 2000÷25= 25×44=
2.用竖式计算,带☆要求验算。(16分)
76÷12= 874÷46= 650÷15= 456÷56=
☆468÷27= 468÷50= 360÷23= ☆964÷75=
22.用竖式计算。(8分)
349×17= 504×38= 960×34= 507×90=
五.操作题(满分12分,每小题6分)
1.(6分)把下面梯形怎么剪成一个平行四边形?
具体方法: 具体方法:
(用虚线在图上表示出来) (用虚线在图上表示出来)
2.(6分)过点P分别作已知直线的垂线和平行线。
六.应用题(满分24分,每小题6分)
1..(6分)煎杂粮饼,煎一面需要3分钟,两面都要煎,一锅最多能煎4块,那么煎9块杂粮饼最少需要多少时间?
2.(6分)乐乐有448块巧克力,留48块给自己吃,剩下的分给25个小朋友,每个小朋友最多分多少块巧克力?
3.(6分)实验小学春季田径运动会,老师计划为班级38名同学一人买一件体恤,一件体恤的价格是156元,一共要