4、混合运算《练习五》(课件)-三年级下册数学苏教版

2023-01-28
| 15页
| 295人阅读
| 59人下载
普通

内容正文:

数学(三年级下册) 练习五① 1 友情提醒 1.请每位小朋友准备好文具、练习本或草稿纸,用于今天的课堂练习。 2.等下,小朋友在思考或练习的时候,请按下“暂停按钮”,等待充分思考或完成练习之后再来继续下面的课程。 2 引入新课 3 两步混合运算的运算顺序 练习五②: 17×4+20 17+4×20 168÷8+4 168+8÷4 有乘、除法,也有加、减法,先算乘、除法。 17×4+20 =68+20 =88 17+4×20 =17+80 =97 168÷8+4 =21+4 =25 168+8÷4 =168+2 =170 4 两步混合运算的运算顺序 练习五②: 18×6÷3 18÷6×3 54+20-16 54-20+16 只有乘、除法,或只有加、减法,从左往右算。 18×6÷3 =108÷3 =36 18÷6×3 =3×3 =9 54+20-16 =74-16 =58 54-20+16 =34+16 =50 看清运算符号! 弄清运算顺序! 5 两步混合运算的运算顺序 练习五②: 31+5×30 (31+5)×30 175÷7-2 175÷(7-2) 有括号的,先算括号里的,再算括号外的。 31+5×30 =31+150 =181 (31+5)×30 =36×30 =1080 175÷7-2 =25-2 =23 175÷(7-2) =175÷5 =35 看清有无括号! 弄清运算顺序! 6 两步混合运算的运算顺序 31+5×30 (31+5)×30 175÷7-2 175÷(7-2) 有括号的, 先算括号里的。 17×4+20 17+4×20 168÷8+4 168+8÷4 没有括号的, 先算乘、除法。 18×6÷3 18÷6×3 54+20-16 54-20+16 只有加减, 只有乘除, 从左往右算。 7 列综合算式解决实际问题 面包 巧克力 蛋糕 饼干 每袋3元 每盒18元 每块5元 每盒9元 8 列综合算式解决实际问题 练习五④/1:买3袋面包和1盒饼干,应付多少元? 3袋面包的价钱+1盒饼干的价钱=应付的钱数 1袋面包的价钱 × 3 3袋面包的价钱 方法一: 3×3+9 =9+9 =18(元) 3袋面包的价钱 方法二: 9+3×3 =9+9 =18(元) 面包 每袋3元 3袋 饼干 每盒9元 1盒 9 列综合算式解决实际问题 5块蛋糕的价钱+1盒巧克力的价钱=应付的钱数 1块蛋糕的价钱 × 5 5块蛋糕的价钱 方法一: 5×5+18 =25+18 =43(元) 5块蛋糕的价钱 方法二: 18+5×5 =18+25 =43(元) 练习五④/2:买1盒巧克力和5块蛋糕,应付多少元? 巧克力 每盒18元 1盒 蛋糕 每块5元 5块 10 列综合算式解决实际问题 付出的钱数-4盒巧克力的价钱=找回的钱数 1盒巧克力的价钱 × 4 4盒巧克力的价钱 100-18×4 =100-72 =28(元) 练习五④/3:张洪买4盒巧克力,付出100元,应找回多少元? 巧克力 每盒18元 4盒 11 巩固练习 练习五①: 900÷3= 6×120= 42÷3= 50×40= 800×5= 630÷9= 70+90= 36+4= =4×50 =200 =160-80 =80 练习五③:4×(38+12) (90-12)÷3 200+560÷7 160-(95-15) 810÷(3×3) (70+60)×4 练习五①: 900÷3=300 6×120=720 42÷3=14 50×40=2000 800×5=4000 630÷9=70 70+90=160 36+4=40 =78÷3 =26 =810÷9 =90 =200+80 =280 =130×4 =520 12 巩固练习 练习五⑤: 小女孩割草的千克数 方法一: 18-6+18 =12+18 =30(千克) 小女孩割草的千克数 方法二: 18

资源预览图

4、混合运算《练习五》(课件)-三年级下册数学苏教版
1
4、混合运算《练习五》(课件)-三年级下册数学苏教版
2
4、混合运算《练习五》(课件)-三年级下册数学苏教版
3
4、混合运算《练习五》(课件)-三年级下册数学苏教版
4
4、混合运算《练习五》(课件)-三年级下册数学苏教版
5
4、混合运算《练习五》(课件)-三年级下册数学苏教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。