内容正文:
人教版三年级上册数学第六单元多位数乘一位数应用训练
1.把7本相同的书摞起来,高度是28毫米。如果把70本这样的书摞起来,高度是多少厘米?
2.同学们给树浇水,每人浇3棵,24人正好浇完。如果每人浇8棵,几人可以浇完?
3.爸爸骑自行车上班,他平均每分钟大约骑208米,从家到爸爸单位大约要骑8分钟,从家到爸爸单位大约有多少米?
4.每辆自行车412元。爸爸带1000元买3辆自行车够不够?
5.春雨小学每个年级都是106人,全校6个年级共有多少人?
6.小乐带的钱正好可以买9支圆珠笔,每支圆珠笔3元。如果用这些钱买钢笔,已知每支钢笔9元。可以买几支?
7.笑笑买了4束康乃馨,一共花了36元,亮亮只有45元,他能买这样的几束康乃馨?
8.学校新进了4批图书,每批160本,共新进了多少本图书?
9.李叔叔去进货,购进456千克苹果,梨的质量是苹果的3倍,梨有多少千克?
10.一列火车有6节卧铺车厢和8节硬座车厢,卧铺车厢每节可以乘坐72人,硬座车厢每节可以乘坐132人。这列火车一共可以乘坐多少人?
11.妈妈买一台收音机用去365元,买8台收音机的钱可以买一台冰箱,一台冰箱是多少钱?
12.水果店运来苹果、香蕉各4箱,苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克,一共运来水果多少千克?画一画,写一写你的思考过程。
13.张阿姨家大约有900张照片,她新买的相册每本都是32页,每页可以插6张照片。这样的5本相册够用吗?
14.学校买了5箱乒乓球,每箱有24筒,每筒有6个。学校一共买了多少个乒乓球?
15.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用95千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
16.小兰家有鸡24只,兔子是鸡的2倍,鸡和兔子一共有多少只?
17.家乐福超市准备搞促销活动,一共有490块香皂,假如6块装一盒,一共有78个盒子,够装吗?
18.学校有4层教学楼,每层有8个教室,每个教室安装12盏日光灯。一共安装了多少盏日光灯?
19.爷爷、奶奶和爸爸、妈妈带小明去游园,售票处标价是:成人票30元,儿童票10元。小明一家购票应付多少元?
20.萍萍家的西瓜大棚有9垄,每垄有40棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.28厘米
2.9人
3.1600米
4.不够
5.636人
6.3支
7.5束
8.640本
9.1368千克
10.1488人
11.2920元
12.画图见详解;172千克
13.够用
14.720个
15.380千克
16.72只
17.不够
18.384盏
19.130元
20.720个
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页
$