河南省郑州市二七区2021-2022学年二年级下学期名校期末数学试题

标签:
普通图片版答案
2023-01-24
| 2份
| 5页
| 238人阅读
| 7人下载

内容正文:

郑州市二七区2020~2021学年第二学期期末卷 3.分一分,把算式补充完整。(3分) 二年级数学 ge oouueeese (时间:60分钟满分:100分) )=()(组)…()(根) 一、轻松闯关计算坊。(共24分) 4.判断下面物体的运动现象,在正确答案的后面打“V”。(2分) 1.正确口算出下面各题的结果。(8分) ①汽车车轮和电风扇扇叶的转动现象是:平移( );旋转( )。 3÷3= 24÷8= 15÷5= 560+80= ②推拉门和抽屉的推拉现象是:平移();旋转()。 30÷5= 27÷9= 18÷6= 700+300= 5.新光小学一年级有312名学生,二年级有293名学生,这两个年级大约一共有 54÷6= 42÷7= 81÷9= 600+2700= ( )名学生。(2分) 15÷2 38÷9= 41÷7= 3100-500= 6.估一估,看一看,算一算。(4分) 25 2.用竖式计算下面各题。(7分) (1)一个硬币大约重( )。 48÷6= 63÷9= 60÷8= kg (2)小明的体重是( )0 小明 (3)两袋一共重( )克,也可以说重( )千克。 3.用脱式计算下面各题。(9分) 7.世界三大河流的长度如下表:(3分) 42-17+26 33+18÷2 81÷(23-14) 亚马孙河 长江 尼罗河 6440千米 6400千米 6670千米 (1)这三条河流中,在最长的河流后面画“√”,在最短的河流后面画“O”。 二、玩转填空梦工厂。(共28分) 尼罗河( 1.看图写数。(3分)》 亚马孙河()长江( (2)哪一条河流的长度最接近6500千米?在正确答案后面画“√”。 个位 亚马孙河()长江( 尼罗河() 的 三、辨认选择闯迷宫。(每题1分,共5分) 1.品100瓶这样的消毒片一共有( )片。 2.数一数,填一填。(11分) A.100 B.1000 C.1100 D.10000 (1) 2.读1050、3600、5002、2501这四个数,只读出一个0的数有()个。 A.1 B.2 C.3 D.4 出出出出出出出出出 3.下面图形中,属于轴对称图形的是()。 这些@一共有()个,它是由()个千、( )个百、()个十和 A☑ C. . ()个一组成的,在它后面连续再数出3个数是()、()、()。 5 0一共有()个口,每4个装一盒, 4.用40根摆 要想没有剩余,至少先拿走( )根小棒。 ♪00)0 可以装()盒;如果平均装在2 个盒子里,每个盒子装()个。 A.2 B.4 C.6 D.10 2二年级数学第1页(共4页) 2二年级数学第2页(共4页) 5.小东、小方和小奇三个同学进行50米跑步比赛,小东说:“我不是最慢的。”小 2.明明的爸爸要给新装修的房子买家电。 方说:“我也不是最慢的,但小东比我快。”想一想,第一名是()。 (1)冰箱和洗衣机一共多少元钱?(3分) A.小东 B.小方 C.小奇 D.三人一样快 四、小小分享台。(共13分) 1.补充算式。(6分) 口答:一共 元钱。 8×○=40 21÷○=3 40÷○=8 (2)冰箱比洗衣机贵多少元钱?(3分) 冰箱 洗衣机 ○÷3=7 ○÷8=5 7×○=21 2600元 900元 完成上面的算式,我用到的乘法口诀有:(2分) 口答:冰箱比洗衣机贵 元钱。 3.请根据提供的信息先把图补充完整,然后列式解答。(6分) 还有的乘法口决只可以计算一道乘法算式和一道除法算式,请你写下来分享 学校买了90瓶品 剩下的分给 给大家。(最少写两个)(2分) 已经用了54瓶。 6个年级。 ( )瓶 已经用的 剩下的 2.这学期我们学习了平均分,你能用画一画的方法告诉大家什么是平均分吗? ()瓶分给()个年级,每个 (3分) 年级分得几瓶? 列式解答: 口答:每个年级分得 瓶消毒片。 五、问题解决训练营。(共30分) 4.下面是学校在体质健康体检调研时,二年级一班男生的体重情况。 1.妈妈去水果店买水果。 正常VVVVVVVVVVVVVVV 低体重OOO 超重△△△△△△△ 9元/千克 ?元/千克 25元/个 肥胖正一 (1)28元钱买了4千克香蕉,香蕉每千克多少元?(3分) 请你根据上表把二年级一班男生的体重情况整理一下填入下面表格中。(4分)》 体重等级 正常 低体重 超重 肥胖 口答:香蕉每千克 元。 人数 (2)36元钱可以买几千克苹果?(3分)》 (1)二年级一班参加体质调研的男生一共有( )人。(1分) (2)超重和肥胖的男生一共有( )人,为了身体健康,你认为下面哪些建议 口答:可以买 千克苹果。 是合理的,请选一选推荐给他们。(3分)》 (3)如果妈妈买5千克苹果和一个西瓜,一共需要多少元钱?(4分) 多锻炼身体( 合理、健康饮食( 口答:一共

资源预览图

河南省郑州市二七区2021-2022学年二年级下学期名校期末数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。