内容正文:
开封市祥符区2020~2021学年第二学期期末卷
3.C00①,☆,,器中有(
)个是轴对称图形。
二年级数学
①1
②2
③3
4.下面哪个问题不可以用40÷5解决?()
(时间:60分钟满分:100分)
①40个果冻平均分给5个同学,每人分几个?
一、填空。(每空1分,共25分)
②40个果冻,5个装一袋,可以装几袋?
1.八千零五写作(
),7413的最高位是(
)位。
③40个果冻,吃了5个,还剩几个?
2.由2个千、9个十和6个一组成的数是(
),和这个数相邻的两个数是
5.在马路边统计各种车辆的通过量,可以写“正”字记录数据,记录15辆小轿车,
(
)和(
)。
要写(
)个“正”字。
3.在(
)里填上合适的质量单位。
①1
②2
③3
一个西瓜重4(
一枚五角的硬币重2(
三、算一算。(共27分)】
一头牛重300(
1棵白菜重1(
1.直接写出得数。(12分)
4.有30个苹果。
24÷4=
63÷9=
8×8=
30÷6=
40÷8=
7÷7=
15÷5=
18÷3=
(1)平均分给6个小朋友,每个小朋友分(
)个苹果。
24÷4-2=
6×5+30=
520+400=
1300-700=
(2)平均分给5个小朋友,每个小朋友分(
)个苹果。
2.用竖式计算。(6分)
(3)每个盘子可以放4个苹果,至少需要(
)个盘子。
43÷9=
21÷4=
35÷7=
5.在○里填上“<”“>”或“=”。
3510○3501
3千克○500克
48÷6○9
78-16+24○78-(16+24)
32÷(4×2)○32÷4÷2
6.用2、1、6、0这四个数字组成的四位数中,最大的是(
)。
3.脱式计算。(9分)
7.☐里最大能填几?
81-(45-26)
50+3×8
(16+38)÷9
882>☐76
5☐3<563
1085>108☐
8.计算35÷(3+4)时,要先算(
)法,再算(
)法。
9.在△÷7=8…☆中,☆最大是(
),此时△是(
)。
四、画一画,填一填。(共12分)】
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分】
1.是平移现象的画“△”,是旋转现象的画“O”。(6分)
1.每支钢笔7元,小刚用30元买3支钢笔,那么应找回(
)0
①7元
②8元
③9元
2.1千克沙子的质量(
)1000克木头的质量。
①=
②>
③<
3二年级数学第1页(共4页)
3二年级数学第2页(共4页)
2.下面是二(1)班同学喜欢的运动项目的统计情况。(6分)
3.饼干原来12元一包,现在优惠促销,3包24元。现在每包比原来便宜多少钱?(5分)
4.我国传统节日“端午节”有赛龙舟和吃粽子的习俗。
(1)社区服务队包了45个白米粽和36个肉粽,给敬老院的老人送
排球
乒兵球羽毛球踢毽子
去了70个,还剩多少个?(3分)
每个☐表示1人
(1)二(1)班喜欢(
)的人数最多,喜欢(
)的人数最少。(2分)》
(2)如果每个☐表示2人,根据上面的统计情况填表。(4分)
项目
排球
乒乓球
羽毛球
踢毽子
(2)有6个队参加赛龙舟,每个队有9名队员,今年有22名女
人数
队员参赛,男队员有多少名?(3分)
五、解决问题。(共26分)
1.同学们要栽58棵树,已经栽了5行,每行8棵,还要栽多少棵?(5分)
5.
8元
2元
9元
24元
2.母亲节到了,晨阳小学二年级的同学做了260张贺卡,三年级的同学做了400
张贺卡。
(1)如果要买3副和5条二,一共花多少钱?(2分)
(1)两个年级的同学一共做了多少张贺卡?(2分)
(2)拿60元钱买1顶后,剩下的钱还能买几个?(3分)
(2)三年级的同学比二年级的同学多做了多少张贺卡?(3分)
3二年级数学第3页(共4页)
3二年级数学第4页(共4页)开封市祥符区2020~2021学年
第二学期期末卷
一、1.8005-千2.2096-20972095
3.千克克千克千克4.(1)5(2)6(3)8
5.>><>=6.62107.8-54
8.加除9.6-62
二、1.③2.①3.③4.③5.③
三1.(横排)6-764-55136460
920600
2.43÷9=4……7-21÷4=5……1-35÷7=5
421735
36_2°
3.81-(45-26)50+3×8
=81-19=50+24
=62=74
(16+38)÷9
=54÷9
=6
四、1.00△
2.(1)排球乒乓球
(2)20101218
五、1.58-5×8=18(棵)口答:还要栽18棵。
2.(1)260+400=660(张)
口答:两个年级的同学一共做了660张贺卡。
(2)400-260=140(张)口答:三年级的同学比
二年级的同学多做了140张贺卡。
3.12-24÷3=4(元)
口答:现在