第六单元小数的加法和减法应用题训练(试题)四年级下册数学人教版

2023-01-18
| 5页
| 157人阅读
| 1人下载

内容正文:

人教版四年级下册数学第六单元小数的加法和减法应用题训练 1.小芳到书店买故事书,买7.9元的故事书还差0.35元,最后她只买了一本5.3元的书。她还剩多少钱? 2.一桶水连桶重25.5千克,倒出一半后,连桶重13.5千克。 (1)这桶水(不含桶)原来有多少千克? (2)这个桶有多少千克? 3.小欣从家到学校要走1.32千米。今天她从家里出发,走了0.35千米后又回家取了一本书,这样她到学校一共要走多少千米? 4.爸爸为小明买了两本数学读物,单价分别是27.99元和32.98元,两本书的总价是多少? 5.一根铁丝长20分米,剪成三段,第一段长10.4分米,第二段长4.6分米。 (1)第三段长多少分米? (2)这三段铁丝首尾相连,能否围成一个三角形?为什么,请说明理由。 6.一根绳子长10.6米,一端截去3.8米后又接上2.5米,接头用去0.3米。这根绳子现在长多少米? 7.有一块长方形的地,长50.4米,宽比长少26.8米,这片长方形地的周长是多少米? 8.周末,小明陪妈妈到超市购买商品,买了一箱酸奶花费39.91元,买了两个火龙果花费11.22元,买了四本笔记本花费8.97元,请你帮小明算一下,一共要花费多少钱?小明的妈妈付了100元,应找回多少钱? 9.北京冬奥会单板滑雪男子大跳台决赛,中国17岁小将苏翊鸣以182.50分拿下冠军,比第三名高12.25分,第二名比第三名高1.5分。第二名得了多少分? 10.振新水泥厂第一天生产了34.9吨水泥,第二天生产了39.7吨水泥,第三天生产的水泥比前两天的总和少31.7吨。第三天生产了多少吨水泥? 11.书店一本《神奇的大自然》售价8.3元,一本《数学家的故事》售价比《神奇的大自然》便宜1.85元,小林买这两本书一共花了多少元? 12.早上,丽丽从家出发,走了0.6千米后发现语文书没有带,于是便返回家中拿书,随后到了学校。这天早上她一共走了3.4千米,丽丽家离学校有多远? 13.印刷厂六月份装订一些图书,上半月装订6.4万册,比下半月少装订2.1万册,六月份共装订图书多少万册? 14.某商场举办“迎十一”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双6.74元,王阿姨买了12双,花了多少钱? 15.一件上衣52.5元,一条裤子比一件上衣便宜8.5元。妈妈带100元买这套衣服,钱够吗? 16.下面是某书店四本书的售价表。 名称 《科学常识》 《绘画技巧》 《故事大全》 《我爱数学》 售价 18.5元/本 13.9元/本 25.7元/本 15.6元/本 亮亮只带了30元钱,他能买哪两本不一样的书,还剩多少钱? 17.跳远比赛中,小英跳了1.05米。小强比小英跳得远0.7米,小红比小强跳的近0.39米,小红跳了多少米? 18.为庆祝六一儿童节,王老师带120元钱去购买物品。买气球花去37.6元,买彩带花去42.4元,王老师还剩下多少钱? 19.学校图书馆原有图书2.46万册,上个月借出0.6万册,本月又新进图书0.44万册。现在学校图书馆有图书多少万册? 20.把3米长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长0.25米,露出水面部分长0.8米,水池中水深是多少米? 试卷第2页,共3页 试卷第3页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.2.25元 2.(1)24千克;(2)1.5千克 3.2.02千米 4.60.97元 5.(1)5分米; (2)不能;因为这三段铁丝不满足任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边。 6.9米 7.148米 8.60.1元;39.9元 9.171.75分 10.42.9吨 11.14.75元 12.2.2千米 13.14.9万册 14.67.4元 15.够 16.能买《绘画技巧》和《我爱数学》两本不一样的书,还剩0.5元。 17.1.36米 18.40元 19.2.3万册 20.1.95米 答案第1页,共2页 答案第1页,共1页 $

资源预览图

第六单元小数的加法和减法应用题训练(试题)四年级下册数学人教版
1
第六单元小数的加法和减法应用题训练(试题)四年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。