期末应用题训练(应用题)人教版四年级上册数学

2023-01-18
| 5页
| 218人阅读
| 0人下载

内容正文:

人教版四年级上册数学期末应用题训练 1.周末,琪琪和爸爸、妈妈去看望奶奶。他们先乘车3600米再步行到奶奶家,步行速度是75米/分。琪琪一家的步行时间是多少? 2.把580双袜子进行包装,每12双装一盒,可以装几盒?还剩多少双? 3.某地区对小学生视力进行抽检,平均每100名学生中视力正常的人数仅为56人,按这样推算,这个地区约有小学生1万人,视力正常的人数约是多少人? 4.一个49人的旅游团,他们打算租船游湖。大船限乘5人,每条船的租金是50元;小船限乘3人,每条船的租金是36元。怎样租船最省钱? 5.海边盐场用海水晒盐,平均每100千克海水可以得到粗盐3千克,10吨海水可以得到粗盐多少千克? 6.4位家长带6名小朋友去四季游泳馆游泳,游泳馆的两种票价方案如下,请问如何购买最划算? 票价一成人每人16元 儿童每人10元 票价二团体7人及以上(含7人),每人12元 7.某饲养场星期一收的鸡蛋和鸭蛋共重480千克,鸡蛋和鸭蛋都是15千克装一箱,鸡蛋装了20箱。鸭蛋可以装多少箱? 8.修路队计划28天修一条7000米的路,实际只用25天就完成了任务。实际每天比计划每天多修多少米? 9.希望小学四年级共120人,周末乘车参加户外实践活动。大车可坐45人,租金225元;小车可坐30人,租金180元;怎样租车最省钱?需要多少钱? 10.张大叔在果园里收了1800筐苹果,用4辆汽车同时来运,每辆汽车一次运25筐,几次才能运完? 11.实验小学计划采购100升消毒液用于日常消毒防疫工作。该种消毒液有大瓶和小瓶两种包装,大瓶装8升,每瓶40元;小瓶装6升,每瓶36元。怎样采购最省钱(只能是整瓶)?最少需要多少钱? 12.某学校14名老师和324名学生乘车去参加研学旅行。大车可坐40人(不包括司机),每辆租金900元;小车可坐20人(不包括司机),每辆租金500元。怎样租车最省钱? 13.某工厂生产一批零件,如果每天生产12个,25天完成任务。如果每天多生产3个,多少天可以完成任务? 14.2021年植树节,春光小学计划植树800棵,前4天共植树320棵。照这样计算,还要多少天才能完成植树任务? 15.一辆汽车早上6时从A地出发去B地,平均每小时行90千米,照这样的速度,下午2时到达B地。 (1)A、B两地之间的公路长多少千米? (2)回来的时候由于路上堵车,多用了2个小时,回来时平均每小时行多少千米? 16.四年级参加实践活动的同学一共有280人,小客车限乘30人,每辆租金210元,大客车限乘50人。每辆租金300元,怎样租车最省钱?租金多少元? 17.红星小学32人去公园划船游玩。大船限乘6人,租一条30元;小船限乘4人,租一条24元。怎样租船最省钱? 18.四年级学生进行演讲比赛,有24名同学参加了比赛,演讲一共进行了168分钟,平均每名同学用了多少分钟? 19.养蜂厂去年一共收蜂蜜6375千克。如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375千克,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂? 20.学校做66套表演服装,要按整卷买布,大卷布,每卷400元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做5套表演服装。怎样买布最省钱? 试卷第2页,共3页 试卷第3页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.8分钟 2.48盒;4双 3.5600人 4.租10条大船 5.300千克 6.4位家长与3名小朋友买团体票,其余3名小朋友买儿童票最划算 7.12箱 8.30米 9.租2辆大车和1辆小车最省钱,需要630元钱。 10.18次 11.买11大瓶,2小瓶;512元 12.租8辆大车和1辆小车 13.20天 14.6天 15.(1)720千米 (2)72千米 16.5辆大客车和1辆小客车;1710元 17.租4条大船和2条小船 18.7分钟 19.85箱 20.买大卷布7卷和小卷布2卷最省钱 答案第1页,共2页 答案第1页,共1页 $

资源预览图

期末应用题训练(应用题)人教版四年级上册数学
1
期末应用题训练(应用题)人教版四年级上册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。